Общественно-политический журнал

 

Германия исключает возможность поставок газа по «Северному потоку-2»

Берлин отреагировал на предложение Москвы поставлять газ в Европу по оставшейся неповрежденной части газопровода «Северный поток-2»

Германия не будет принимать российский газ по газопроводу «Северный поток-2», заявил в среду представитель правительства страны после того, как президент России Владимир Путин предложил возобновить поставки.

Пресс-секретарь германского правительства добавил, однако, что если Россия захочет возобновить поставки газа, она может сделать это по газопроводу «Северный поток-1».

Ранее в среду Путин заявил, что российский газ все еще может поставляться в Европу по оставшейся неповрежденной части газопровода «Северный поток-2», но теперь ЕС должен решить, хочет ли он, чтобы это произошло.

На вопрос, исключает ли Германия возможность получения газа по «Северному потоку-2», представитель немецкого правительства ответил, что «да».

«По газопроводу "Северный поток-1" газ не поступал, потому что Россия не поставляла его, – добавил пресс-секретарь на регулярной правительственной пресс-конференции. – Если Россия будет поставлять газ по "Северному потоку-1", то на данный момент эмбарго против него нет».

Напомним, что после взрывов на трубопроводах «Северного потока» происходит утечка газа в Балтийское море у берегов Дании и Швеции. Обе нитки главного российского газопровода в Европу "Северный поток" начали протекать сразу в трех местах в конце сентября. В Европе подозревают диверсию на заполненных газом подводных газопроводах, которые сейчас не работают и стали орудием энергетической войны Кремля против ЕС.

Путин сказал, что готов поставлять Европе больше газа осенью и зимой, но заметил, что "мяч на стороне Евросоюза".

"Хотят - пусть откроют кран, и всё", – сказал он.

По его словам, отремонтировать поврежденные газопроводы "Северного потока" возможно, но только в случае экономически обоснованной дальнейшей эксплуатации и при безопасности маршрута.