Общественно-политический журнал

 

Парламент Эстонии признал российский режим террористическим

Парламент Эстонии одобрил резолюцию, где осуждает аннексию украинских территорий и объявляет Россию государством – спонсором терроризма. Заявление поддержали 88 депутатов парламента, воздержавшихся или проголосовавших против не было, сообщает издание ERR.

"Поддерживая призыв парламента Украины к государствам и международным организациям, Рийгикогу объявляет российский режим террористическим, а Россию государством – спонсором терроризма, действиям которого необходимо дать совместный отпор", – говорится в документе.

Подчеркивается, что Эстония никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения сфальсифицированных референдумов. "Путем правонарушения никогда невозможно создать право. Путинский режим, угрожающий ядерным оружием, сделал Россию самой большой угрозой миру как в Европе, так и во всем мире", – сказано в резолюции.

Эстония также призывает к созданию специального международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в совершении агрессии.

"Исторический день. Только что парламент Эстонии принял заявление "Осуждение аннексии территории Украины и объявление российского режима террористическим". Спасибо нашим эстонским друзьям", – написала в твиттере посол Украины в Эстонии Марьяна Беца.

Сейм Латвии признал Россию страной – спонсором терроризма в августе этого года. В тексте говорится, что Россия целенаправленно атакует мирное население на территории Украины.

13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой РФ названа террористическим режимом. В документе указывается, что "эта агрессия [российская агрессия против Украины] должна быть однозначно осуждена как преступление сама по себе, как нарушение международного права и как главная угроза международному миру и безопасности". ПАСЕ также призвала продолжать предоставлять оружие Украине.