Общественно-политический журнал

 

По законам мафии - против Алексея Навального возбудили новое уголовное дело

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, отбывающий заключение в исправительной колонии строгого режима № 6 Владимирской области, сообщил, что Следственный комитет РФ возбудил против него новое уголовное дело. На этот раз обвинения выдвинуты по статьям о пропаганде терроризма, финансировании экстремистской деятельности и реабилитации нацизма, написал Навальный в своем микроблоге Twitter в четверг, 20 октября.

"Я - гений преступного мира. Профессор Мориарти нервно курит в стороне. Вы все думали, что я два года в изоляции, в тюрьме, а я, оказывается, активно совершаю преступления. Хорошо, что СК проявил бдительность и ничего не проморгал."

"Получил официальное уведомление, что в отношении меня возбуждено новое уголовное дело в связи с тем, что я, находясь в тюрьме:
— пропагандировал терроризм, призывал к нему
— публично призывал к экстремизму
— финансировал экстремистскую деятельность
— реабилитировал нацизм."

"Шик? Редкий преступник столько на воле натворил, сколько я за решеткой. Единственное, что омрачает мое самодовольство, так это то, что эти успехи - заслуга не только моя, но и сообщников: Волкова, Жданова, Чанышевой. Я лидер преступной группы, а они выполняют мои приказы."

"Например, насколько я понял из постановления, моя вина в пропаганде нацизма заключается в том, что Волков в эфире «Популярной политики» сказал, что «правильно полковник Штауффенберг на Гитлера покушался, его надо убить»."

"С точки зрения СК РФ и Путина, Гитлер - законная власть и взрывать ее - экстремизм."

"Все остальное в таком же духе. Все передачи «Популярной политики» - это террор и экстремизм под моим руководством. Адвокаты посчитали, что с учетом сроков по этим статьям по совокупности здесь лет на 30."

В марте Лефортовский суд Москвы приговорил Навального к 9 годам строгого режима по очень сомнительному делу о «мошенничестве и оскорблении суда». Заседание проходило в покровской ИК-2, где политик отбывал наказание по сфабрикованному делу «Ив Роше». Во владимирскую ИК-6 Навального этапировали 14 июня.

С 12 августа Навального систематически отправляют в ШИЗО. Сроки заключения росли с каждым разом — сперва его поместили в штрафной изолятор на трое суток, второй раз — на пять, в третий — на семь, в четвертый — на 15, в пятый — на 12, в шестой — на 14.

Алексей Навальный внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к «экстремистской деятельности или терроризму». Он также включен в реестр «иностранных агентов».