Общественно-политический журнал

 

«Самые тяжелые бои будут за Херсон»

Российские войска окапываются для «тяжелейших боев» в районе Херсона, поскольку Кремль готовится защищать крупнейший город, находящийся под его контролем в Украине.

Об этом сообщил высокопоставленный представитель украинского руководства.

Российские силы в регионе были отброшены назад в последние недели и рискуют оказаться в ловушке на западном берегу Днепра.

Установленные Россией власти призывают жителей бежать на восточный берег, но советник президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович сказал, что нет никаких признаков того, что российские войска готовятся оставить город.

«С Херсоном все понятно. Россияне там пополняют, усиливают свою группировку, – сказал Арестович в онлайн-видео, распространенном во вторник. – Это значит, что никто не готовится к отводу. Наоборот, самые тяжелые бои будут за Херсон».

Из четырех областей, которые президент России Владимир Путин провозгласил аннексированными в сентябре, Херсонская является, по-видимому, наиболее важной в стратегическом отношении. Через нее пролегает единственный сухопутный путь к полуострову Крым, аннексированный Россией в 2014 году, там же находится устье Днепра.

С потерей Херсона вся российская группировка посыпется, так как поражение в войне станет очевидным уже для всех, для каждого российского солдата.

Министр обороны Украины объяснил, почему замедлилось наступление ВСУ на Херсонщине. По словам Алексея Резникова, это связано с дождливой погодой. Он заверил, что украинская армия шаг за шагом приближается к Херсону, и выразил уверенность, что российские войска не станут ввязываться в уличные бои в городе, потому что для них это невыгодно.

До трети мужчин из мэрии Москвы уехали за границу после гибели мобилизованного чиновника

Российские чиновники оказались среди беженцев, покидающих страну после объявления мобилизации. До трети чиновников из московской мэрии выехали за границу после смерти мобилизованного коллеги. Уезжают сотрудники подведомственных правительству организаций и правительства. Об этом пишет издание "Вёрстка".

Рядовым сотрудникам московской мэрии не предоставили вовремя обещанную бронь, а государственным организациям, подчинённым городу, её не обещали вовсе, утверждает издание. "Бегут так, что пятки сверкают, — говорит один из анонимных собеседников "Вёрстки". — До смешного: уезжают, оставив на рабочем месте вещи, не помыв кружку".

Это привело к затруднениям в работе столичных ведомств: зачастую отделы департаментов простаивают сутками из-за отсутствия специалистов или не могут пользоваться возможностями электронного документооборота, так как отвечавшие за него сотрудники уехали, пишет издание.

В одном из подведомственных учреждений Департамента транспорта из-за отсутствия сотрудников потеряли несколько важных бюджетных документов, их не удалось найти и восстановить, так как сотрудники ранее покинули страну,.

Журналистам стало известно об отъезде сотрудников Минпросвещения, министерства цифрового развития, Центробанка. В подведомственных организациях бегство стало массовым, утверждается в расследовании. Сотрудник подведомственного учреждения министерства транспорта рассказал журналистам, что несколько отделов "просто целиком снялись и поехали". В одном из учреждений Минздрава массово уволились охранники-мужчины.