Общественно-политический журнал

 

Родные мобилизованных рассказали о бедственном положении на фронте

Жители города Серов Свердловской области записали видеообращение к руководству Вооружённых сил РФ, в котором рассказали о бедственном положении своих родных, попавших в российскую армию в рамках объявленной мобилизации и отправленных на фронт в Украину под город Лиман Донецкой области.

По словам жителей, обращение которых опубликовал телеграм-канал SOTA, мобилизованные сначала были направлены в пункт подготовки в город Миллерово Ростовской области, а оттуда – на войну, причём до поездки на фронт их всего два раза водили на стрельбище и больше к боевым действиям никак не готовили.

Уже на передовой, как утверждают родственники мобилизованных, солдаты столкнулись с нехваткой еды и воды (её, по словам одного из авторов обращения, выдают раз в двое суток по полтора литра на двух человек), оружия и техники. Со слов жителей Серова, у бригады мобилизованных есть всего один танк, который не на ходу, в то время как бригада подвергается регулярным ракетным обстрелам и несёт потери. Убитых, если верить сказанному в обращении, командование с поля боя не забирает – солдатам приходится закапывать их на месте гибели.

Отдельно родственники мобилизованных отмечают, что всю "гуманитарную" помощь, которая приходит в часть, отбирают офицеры. При этом авторы обращения требуют не вернуть своих близких, а "принять меры" и обеспечить снабжение (эта нация безнадежно больна! - ЭР).

Нередко необходимое снаряжение приходится покупать родственникам мобилизованных, о чем они сами рассказывают в социальных сетях. В некоторых случаях новобранцам приходится довольствоваться советскими запасами.

"Бушлат старый. Его уже по приезде дали. Обычные штаны, все это как положено. Плащ-палатка советская. Вещмешок. Шапка хрен знает какого года. Какой? 1982 год", – рассказывает один из новобранцев из Пензы в своем видео.

Управление стратегических коммуникаций ВСУ опубликовало видео с разбором российской каски. Под чехлом обнаруживается старая советская каска, местами покрытая ржавчиной. В перехваченных разговорах россиян речь идет о том, что сами они используют любую возможность, чтобы разжиться украинской амуницией: "Мы одетые во все хохляцкое. Когда занимаем их позиции, или кто с трупов снимает. На мне наколенники, поджопники – все мародерское". Не лучше обстоят дела в российской армии с бронежилетами.

Мобилизованные из Краснодарского края, которые уже оказались в Украине, по-прежнему сидят практически без всего необходимого обмундирования: "Нам дали калаши и штык-ножи. И, ребята, копошитесь как хотите. Никакой информации нет, командования нет. Сидим как на иголках, потому что не знаем, где свои, а где чужие. Ни раций, ни патронов – ничего нет".

В Петербурге получил распространение список, озаглавленный "Минимальный набор для убытия в военную командировку". Близкие мобилизованных пишут, что его выдают в военкоматах. В памятке 29 вещей. Среди них два рюкзака, камуфляж, швейцарский нож, фонарь, телефон и бронежилет. Стоимость такого набора может составлять около 200 тысяч рублей ($3252). Однако необходимой амуниции давно нет в продаже.

На официальном портале "Объясняем.РФ" еще в начале октября сообщали, что компенсация затрат на покупку амуниции не предусмотрена.

Власти Хакасии: доход почти половины семей мобилизованных ниже прожиточного минимума