Общественно-политический журнал

 

Глава украинской военной разведки: Херсон может быть освобожден до конца ноября

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что операция по освобождению Херсона может быть завершена до конца ноября.

В интервью американскому изданию The Drive он также сказал, что в городе сейчас находятся "наиболее подготовленные и боеспособные" российские подразделения, большая часть из них – десантники, а также силы спецназа и морская пехота.

Буданов дал развернутое интервью проекту The War Zone, в котором в числе прочего оценил численность боеспособных российских военных в Херсонской области в 40 тыс. человек.

В ответ на предположение журналистов о том, что за Херсон будут идти кровавые бои, Буданов сказал: "Мы пытаемся этого избежать, насколько сможем, но без боя сделать этого не получится".

Главу главного управления военной разведки Украины спросили, не планируют ли ВСУ окружить город и изолировать дислоцированные там войска, на что он ответил: "Мы именно это и пытаемся сделать. Но они нам противостоят на подступах. Они пытаются помешать нашему продвижению, и вы должны понимать, что бои идут каждый день".

По оценкам Буданова, Россия мобилизовала около 220 тыс. человек, а в составе российской группировки в Украине действует 170 тыс. военнослужащих.

Армия РФ может взорвать дорогу, которая идет по дамбе около Каховской ГЭС, чтобы по ней не смогла пройти украинская техника, а также шлюзы на дамбе, что вызовет "частичное разрушение объекта". (Ранее Украина заявляла, что армия РФ заминировала Каховскую ГЭС, и ее могут взорвать, что привело бы к затоплению обширных территорий вниз по течению Днепра. Российские власти утверждали, что планы взорвать дамбу вынашивает как раз Украина).

Глава военной разведки прокомментировал угрозу нападения на западные регионы Украины с территории Беларуси. Он сказал, что Москва "мечтает перерезать линии поставок" западного оружия через западную Украину, однако российская группировка в Беларуси, по его данным, составляет только около 4,3 тыс. военнослужащих, при этом около 80% из них – мобилизованные. Поэтому сейчас Буданов не считает вероятность такого нападения высокой, но отмечает, что ситуация может измениться в случае потери Россией Херсона.

Буданов заявил, что Украина вернет контроль над Крымом военными средствами и это может произойти в следующем году.

Уже в следующем году Россия может применить против Украины иранские баллистические ракеты малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar. О том, что Москва пытается получить от Ирана такое оружие недавно сообщали СМИ; Россия продолжает официально отрицать получение иранских вооружений, хотя есть многочисленные свидетельства применения против Украины дронов-камикадзе "Шахед". Буданов считает угрозу иранских баллистических ракет серьезной, поскольку они "в отличие от российских, отличаются довольно высокой точностью, очень высокой скоростью, и эти качества были доказаны в боевых условиях".