Общественно-политический журнал

 

На аэродроме под Псковом уничтожены два ударных вертолета Ка-52

Главное управление разведки минобороны Украины (ГУР) подтвердило факт уничтожения двух российских боевых вертолетов на аэродроме в Псковской области.

Ранее в понедельник о подрыве двух вертолетов сообщали российские телеграм-каналы.

"На военно-воздушной базе ВС РФ "Веретье" (Псковская область, Остров-5) ночью 31 октября произошел мощный взрыв. Два российских ударных вертолета Ка-52 "Аллигатор" полностью уничтожены. Еще два - существенно повреждены", - говорится в сообщении ГУР.

В управлении добавляют, что с целью ликвидации последствий взрывов, а также поиска диверсионных групп в воинской части проходят следственные действия.

Ка-52 ("Hokum B" по классификации НАТО) — разведывательно-ударный вертолет российского производства. Его стоимость составляет около 16 млн долларов.

По информации украинских военных, всего за пять дней конца октября украинские вооруженные силы и ПВО сбили уже семь вертолетов этого типа.

Большинство из них были уничтожены в Бериславском районе Херсонской области, где продолжается украинское наступление. Это может свидетельствовать о том, что российские войска активно используют в боевых действиях по этому направлению авиацию, но она остается уязвимой для украинских систем ПВО.