Общественно-политический журнал

 

Иран готовится отправить России примерно 1000 дополнительных единиц оружия

Иран готовится отправить России примерно 1000 дополнительных единиц оружия, в частности, баллистических ракет малого радиуса действия "земля-земля" и больше ударных беспилотников.

Об этом сообщает Си-эн-эн со ссылкой на чиновников западной страны, внимательно следящей за программой вооружения Ирана.

Это будет первый случай, когда Иран поставит в Россию передовые высокоточные управляемые ракеты, что может дать Кремлю значительный импульс на поле боя, отмечает американское СМИ.

По словам чиновников, последняя партия оружия из Ирана в Россию включала около 450 беспилотников, которые россияне уже использовали для ударов по Украине.

Пока точных сроков поставки этого оружия нет, однако официальные лица считают, что оно будет доставлено до конца года.

В сентябре Украина официально обвинила Иран в поставках оружия России и лишила иранского посла аккредитации. 18 октября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предложил Владимиру Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Впервые Иран вовлечен в крупную войну на европейском континенте. Иранские военные советники, скорее всего члены Корпуса стражей исламской революции, находятся в оккупированной Украине и, возможно, в Беларуси, чтобы помочь России обрушить смертоносные иранские беспилотники-камикадзе на украинские города и гражданскую инфраструктуру. 

Согласно израильскому новостному сообщению со ссылкой на украинского чиновника, 10 иранцев уже были убиты в результате украинской атаки на российские позиции. Сейчас Тегеран готовится повысить ставки, предоставив России не только потенциально тысячи дополнительных беспилотников .но также впервые с двумя типами баллистических ракет иранского производства в дополнение к собственным истощающимся запасам России.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сегодня сообщил, что Россия планирует разместить иранские ракеты на северной границе Украины. По его словам, Украине будет сложно защититься от них теми средствами, которые есть на вооружении.

Военная поддержка Тегерана уже накладывает смертельный отпечаток на ход войны, но геополитические последствия простираются гораздо дальше. Усиливая поддержку имперских попыток России подчинить себе Украину, Иран надеется продвинуть свой собственный имперский проект на Ближнем Востоке. Тегеран, вероятно, будет стремиться использовать углубляющееся российско-иранское партнерство для сделок с оружием из Москвы, используя уроки, извлеченные из украинского поля боя, для совершенствования иранских беспилотных и ракетных возможностей. 

В то же время режим в Иране, вероятно, надеется, что разжигание кризиса в Украине еще больше отвлечет Запад от противодействия стремлению Ирана к гегемонии на Ближнем Востоке. Однако, если повезет, вмешательство Тегерана в европейскую силовую политику может помочь подтолкнуть Вашингтон и его западных союзников к более жесткой политике противодействия Ирану.

Тегеран вскоре предоставит Москве не только больше «Шахед-136» и других беспилотников, но и баллистические ракеты малой дальности « Фатех-110 » и « Зульфикар » — еще одна эскалация поддержки Ираном войны России. Эти одноступенчатые твердотопливные мобильные баллистические ракеты являются одними из самых точных в арсенале баллистических ракет Ирана, который является крупнейшим на Ближнем Востоке. Fateh-110 старше и имеет заявленную дальность от 250 до 300 километров, тогда как Zulfiqar был представлен в 2016 году как модернизация Fateh-110 с заявленной дальностью 700 километров.

Иран использовал варианты этих ракет в многочисленных военных операциях за последние полвека, в том числе в ударах по позициям США в Ираке в январе 2020 года. Хотя Иран распространил варианты этого оружия среди своих марионеток на Ближнем Востоке, режим никогда прежде не поставлял их в Восточную Европу. Как и беспилотник «Шахед-136», эти ракеты помогут Москве сохранить оставшиеся баллистические ракеты малой дальности «Искандер» и другие ракеты, которые Россия использует все более экономно по мере затягивания войны.

Иран получит обширный полигон для своих новейших беспилотных летательных аппаратов и ракетных платформ, в том числе против западных систем противовоздушной обороны и другого оружия. Тегеран обязательно применит уроки, извлеченные из украинского театра военных действий, к будущей разработке вооружений и тактике на Ближнем Востоке.

Но для правителей Ирана поддержка войны России на Украине также является расширением их собственного наступления на Запад. На протяжении десятилетий Иран стремился расширить свое влияние и ослабить своих соперников, поставляя оружие — в том числе некоторые из тех же беспилотников и ракет, которые он поставил России — ближневосточным военизированным группировкам, таким как ливанская «Хезболла» и йеменские повстанцы-хуситы. Теперь Тегеран, по сути, применяет ту же стратегию распространения оружия в Европе.