Общественно-политический журнал

 

Украина дала превосходную оценку IRIS-T: отрабатывает прекрасно, стопроцентно

Российская армия нанесла очередной массированный ракетный удар по Украине утром 31 октября. В результате обстрела пострадали 13 человек, повреждены объекты критической инфраструктуры в Киевской, Черновицкой, Черкасской областях, городах Харьков и Запорожье, сообщила украинская сторона.

Большинство ракет были сбиты украинскими Силами обороны. Падая, ракеты нанесли ущерб гражданским объектам в трех областях. Обломки одной из ракет упали на территории Республики Молдова. Украинские военные отметили, что российские ракеты нарушили и ранее нарушили воздушное пространство Молдовы, атакуя Украину.

О деталях работы украинской ПВО Настоящему Времени рассказал спикер командования Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат.

– Уточните, сколько всего было выпущено ракет по Украине 31 октября и сколько из них поразили цели?

– Уточненная информация следующая: с российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160 из района Волгодонска Ростовской области и района севера Каспия было выпущено 55 крылатых ракет Х-101, Х-555. Сбито – 45. Это очень приличный результат работы противовоздушной обороны Украины относительно современных ракет такого типа. Эти ракеты создавались именно для того, чтобы преодолевать систему ПВО – они малозаметны радиолокационно, управляются через спутниковую навигацию, способны менять маршрут.

Силы обороны Украины уже имеют большой опыт. Работают не только зенитные ракетные комплексы, а и истребительная авиация, мобильные огневые группы расставлены по всей Украине там, где враг не ждет.

Кроме того, потихоньку приходит западное оружие. Тот же комплекс IRIS-T (зенитный ракетный комплекс производства ФРГ) отрабатывает прекрасно. Ждем от немецкой стороны больше и больше. Ну и NASAMS (ЗРК норвежско-американского производства, Украине передадут восемь таких систем, заявили в Пентагоне), само собой, будет работать в одном информационном поле с IRIS-T. Будет очень хорошее взаимодействие.

Ждем обещанной помощи от Испании, Франции и других стран, так как массовое применение россиянами дронов Shahed требует средства поражения разных типов, пускай даже не самых современных. Для Shahed они тоже сойдут.

– Но в результате обстрела 31 октября были все-таки повреждены 18 объектов украинской энергетики. Это за целые сутки, а не только за утро?

– Конечно – этот результат атак оружием разных типов. Не забывайте, что враг также бьет ракетами С-300, которые летят десятками на 150 километров. Это вообще комплекс для сбития воздушных целей, но они поставили какие-то взрыватели, пускают ракеты по баллистической траектории и бьют по земле. Там точность совсем никакая, поэтому эти дома (разрушенные жилые дома) – следствие работы С-300. Есть также повреждения от ударов реактивной артиллерии. Вместе с ракетами вчера были применены и около трех дронов-камикадзе.

За этой всей информацией прошла незамеченной работа нашего ПВО. Было сбито три вертолета Ка-52, а пехота сбила вертолет Ми-8.

– Это происходит где-то вблизи линии фронта?

– Конечно. Ка-52 – на херсонском направлении. Ми-8 сбили в Харьковской области. Этот вертолет, якобы, был закуплен "ЧВК Вагнера" в Беларуси. То есть уничтожен "вагнеровский" вертолет – очень хорошая информация.

– Не могу не спросить про атаку надводных и воздушных беспилотников по российским кораблям в Севастополе 29 октября. Украина не подтверждает причастность. Произошедшее как-то снизило российский ракетный потенциал в Черном море?

– Спецслужбы [России], видимо, засекретили, какие там повреждения. Но будем надеяться, что самые большие.

Ну и беспилотники – да, это не наши беспилотники. Они плывут по морю, поэтому мы к ним никакого отношения не имеем. Но то, что задействовано такое оружие некими силами, что Россию в очередной раз застали врасплох, говорит о том, что с ними можно воевать нестандартными методами.

Еще хотел бы сказать о решение молдавской власти выдворить из страны посла-оккупанта (сотрудника посольства РФ в Кишиневе) после того, как в дежурный раз крылатые ракеты пролетели через воздушное пространство суверенной Молдовы. Молдова, наверное, долго решалась на этот шаг. Это такая пощечина России. Если уже маленькая и гордая Молдова указывает России на ее место, будем надеяться, это хороший знак.

– Поправлю. Молдова высылает не посла России, а одного из дипломатов. Но если действительно одна из частей российской ракеты упала на территории Молдовы, можете объяснить, ракета была сбита украинской ПВО? Или она была нацелена на территорию Молдовы?

– Вряд ли она была нацелена на территорию Молдовы. Но если крылатые ракеты атакуют Украину, пролетая через воздушное пространство другой страны, – это как минимум не просто дипломатическое хамство. Впечатление, что они (российское командование) Молдову вообще не считают страной.

Естественно, Украина сбивает российские ракеты, где может. Ракета, падая, может лететь десятки километров. Не исключено, попала на территорию Молдавской Республики.