Общественно-политический журнал

 

Российская авиация подвергла бомбардировке лагеря сирийской оппозиции вблизи Идлиба

В воскресенье российские самолеты разбомбили лагеря оппозиции вблизи Идлиба на северо-западе Сирии, убив, по меньшей мере, девять гражданских лиц.

О российской атаке на оплот сирийской оппозиции сообщили очевидцы и спасатели.

По словам свидетелей, военные самолеты при поддержке артиллерии сирийской армии также сбросили бомбы на леса рядом с временными лагерями к западу от Идлиба.

Россия и ее сирийские союзники, заявляющие, что их мишенями являются убежища вооруженных группировок, и отрицающие, что наносят удары по гражданским лицам, не прокомментировали случившееся.

Служба гражданской обороны оппозиции сообщила, что среди погибших в результате ударов по переполненным лагерям были трое детей и женщина; более 70 человек были ранены и доставлены в полевые госпитали.

«Здесь нет ни военных баз, ни складов, ни казарм повстанцев. Только гражданские лица», – сообщил по телефону Серадж Ибрагим, работающий в спасательной группе «Белые каски», поддерживаемой Западом.

Более 4 миллионов человек живут в контролируемой оппозицией густонаселенном районе вдоль сирийско-турецкой границы. Большинство из них было изгнано туда в результате военных действий под руководством России, направленных против сирийской оппозиции.