Общественно-политический журнал

 

Взрыв в центре Стамбула: шесть погибших и десятки пострадавших

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил воскресное нападение в центре Стамбула и заявил, что в результате взрыва в районе площади Таксим шесть человек погибли и десятки получили ранения.

"Соответствующие подразделения нашего государства работают над поиском виновных […] в этом гнусном нападении", - сказал Эрдоган на пресс-конференции, которую в прямом эфире транслировали турецкие телеканалы.

Взрыв прогремел на популярной у туристов и местных жителей пешеходной улице Истикляль. По данным Эрдогана, в причастности к взрыву подозревается женщина.

"По предварительным данным, у взрыва есть признаки терроризма. Виновные в случившемся на улице Истикляль получат по заслугам", - сказал он.

Губернатор Стамбула Али Ерликая сообщил, что в результате взрыва пострадали 53 человека. По его информации, взрыв произошел около 16:20 по местному времени.

На место происшествия прибыли отряды полиции, машины скорой помощи, пожарной охраны и других чрезвычайных служб.

Площадь Таксим и улица Истикляль - один из наиболее популярных и многолюдных районов Стамбула.

В социальных сетях появились кадры, на которых видно, как люди разбегаются по популярной пешеходной улице Истикляль, где находится большое количество кафе и магазинов.

На видеороликах с места происшествия также заметны люди, сидящие на земле, раненые или оглушенные взрывом. Судя по этим роликам, а также сообщениям корреспондентов, взрыв было слышно издалека, а на его месте вырвалось пламя.

На снимках также виден широкая черная воронка на месте взрыва, а также несколько тел на земле неподалеку.

Улица Истикляль уже становилась местом нападения во время череды атак на Стамбул в 2015-2016 годах, ответственность за которые взяла на себя группировка "Исламское государство".

Турецкие телеканалы HalkTV и OdaTV показали фотографию женщины, подозреваемой в причастности к теракту в Стамбуле.

На фотографии запечатлена женщина в комуфляжных брюках и хиджабе. Однако, как отмечает Раджеп Сойлу, глава турецкого бюро издания Middle East Eye, хиджаб надет неправильно, так как он не прикрывает шею женщины.