Общественно-политический журнал

 

Иранская армия начала задействовать против манифестантов артиллерию

В понедельник иранские силы безопасности применили артиллерию для подавления протестов в населенных курдами районах на западе Ирана, усилив репрессии, в результате которых за последние 24 часа погибло около десятка человек, заявили правозащитные группы.

Населенные курдами провинции западного и северо-западного Ирана стали крупными центрами протеста с момента начала движения, вызванного смертью в сентябре молодой курдской женщины Махсы Амини, которая была арестована полицией нравов в Тегеране и затем скончалась от побоев.

В последние несколько дней в нескольких городах прошли особенно интенсивные демонстрации против режима, в основном вызванные похоронами людей, которые, как утверждается, были убиты силами безопасности в ходе предыдущих протестов.

Базирующаяся в Норвегии правозащитная группа Hengaw заявила, что иранские силы обстреляли города Пираншахр, Мариван и Джаванруд, опубликовав видео с грохотом тяжелых вооружений и звуками стрельбы.

В нем говорится, что за последние 24 часа силы безопасности в регионе убили 13 человек, в том числе семь в Джаванруде, четверо в Пираншехре и еще двое в других местах.

По словам Хенгау, среди шести человек, погибших в результате обстрела силами безопасности в воскресенье, был 16-летний Карван Гадер Шокри. Еще один мужчина был убит, когда силы безопасности открыли огонь по толпе, когда тело подростка несли в мечеть.

Последнее насилие произошло на фоне продолжающейся обеспокоенности ситуацией в Махабаде.

В то же время, отмечают правозащитники, если манифестации 2019 года были подавлены стрельбой по манифестантам, сейчас режим пытается использовать в качестве сдерживающего фактора судебную систему, готовясь к массовому вынесению смертных приговоров.

Активисты предупреждают, что Иран планировал использовать смертную казнь как средство подавления протестного движения, создавая атмосферу страха среди населения. Введение властями смертной казни «призвано запугать тех, кто участвует в народном восстании… и удержать других от присоединения к движению».

Иранские футболисты не стали петь гимн в знак поддержки протестующих в стране

Футболисты сборной Ирана перед матчем с Англией на Чемпионате мира по футболу, проходящем в Катаре, не стали петь гимн своей страны. Такими действиями игроки выразили протест властям Ирана, которые на протяжении двух месяцев жестко подавляют митинги в стране.

Иранские болельщики, которые были на стадионе, также выразили свой протест: они освистали гимн страны, пришли в футболках с протестным лозунгом «Женщина. Жизнь. Свобода» или принесли плакаты с такой надписью.

Иранки в знак протеста отказываются носить хиджаб и сжигают его (за это им грозит лишение свободы), а также состригают пряди волос.

По данным правозащитников на 19 ноября, в результате действий сотрудников силовых органов погибли 378 человек.

В середине ноября Исламский революционный суд вынес первый смертный приговор в отношении участника протестов, которого обвиняли в поджоге здания государственного учреждения. Ранее 227 иранских парламентариев призвали казнить задержанных на антиправительственных протестах в последние два месяца.

Теперь в городе стало меньше полиции. Правда, если появляется информация о подготовке массовых протестов, на место сразу прибывают полицейские. «Это больше похоже на состояние войны», — описывает литовка, проживающая в Тегеране.

Она говорит, что заметила, что протесты все больше перемещаются из основных мест города в жилые кварталы, где собираются соседи, посылают «пожелания» диктатору с крыш своих домов, желая ему смерти.

«Да, каждую ночь с девяти до половины одиннадцатого вторую или третью неделю. Должностные лица, полиция, солдаты, наверное, тоже каждую ночь слышат лозунги против них. Возможно, пока не так много людей вышло на улицы, но некоторые газеты, издаваемые в Иране, уже признают, что недовольных миллионы.

Кроме того, люди принимают и другие формы протеста. Как разказывает литовка, женщины ходят без платков, что было привычно для всех, а также ездят на мотоциклах в одиночку, хотя это не разрешено. Также в небо выпускают воздушные шары с надписью «женщина, жизнь, свобода», этот лозунг появляется и на банкнотах, купюрах, оставленных на дверях и автомобилях, стенах — их быстро закрашивают, но уже наутро можно увидеть новые надписи.