Общественно-политический журнал

 

Страны Запада не должны бояться распада России

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью американской газете Wall Street Journal, что страны Запада не должны бояться распада России – так же, как когда-то они перестали опасаться развала Советского Союза.

Авторы публикации отмечают, что западные союзники Украины всеми силами пытаются не допустить ее поражения в войне с Россией, но пока не всем на Западе нравится перспектива убедительной победы Киева. При таком сценарии Украина вернула бы контроль не только над территориями, потерянными во время нынешнего вторжения, но и над Крымом, а также частями Донецкой и Луганской области, которые были отобраны в 2014 году.

"Некоторые из этих союзников опасаются, что такой результат может привести к полной дестабилизации обладающего ядерным оружием российского государства, потенциально привести к его распаду и широкомасштабным гражданским волнениям с непредсказуемыми результатами для всего мира", - пишет Wall Street Journal.

На это Кулеба сказал, что подобные опасения напоминают ему позицию президента США Джорджа Буша-старшего. В своей знаменитой речи 1991 года, известной как "котлета по-киевски" (Chicken Kiev speech), тот предупреждал об опасности "самоубийственного национализма" и призывал Украину отказаться от идеи независимости от Москвы во имя спасения Советского Союза.

"Я призываю мир не бояться распада России. Если колеса истории начинают вращаться, их не сможет остановить ни один человек. Вместо того, чтобы думать о том, как помочь России выжить и стать нормальным членом международного сообщества, пора принять тот факт, что Россия не может быть нормальным членом международного сообщества. Я не думаю, что мир развалится на части, если развалится Россия. Но Россию развалят ее собственные граждане, как это случилось с Российской империей" - сказал Дмитрий Кулеба.

О недавних ударах по российским стратегическим аэродромам в Энгельсе и Рязяни. (Украина не признает ответственность за эти нападения, и Кулеба отказался давать комментарии в связи с конкретными инцидентами; его слова носят общий характер).

"Мы прежде всего сосредоточены на поражении целей, расположенных на оккупированных территориях Украины, на освобождении нашей собственной территории. Но, разумеется, идея, что Россия может делать в Украине все технически ей доступное, а Украина таких же прав не имеет, ошибочна с концептуальной, моральной и военной точек зрения".

"Крым ничем не отличается отдругих частей Украины. Украина вернет все свои территории, включая Крым. Некоторые – военными средствами, некоторые – дипломатическими. Пока слишком рано делать какие-то прогнозы относительно баланса между этими двумя способами".

"[Россия] готовится к новым битвам, к новым наступательным операциям, а не к переговорам. Так что ничего не говорит в пользу готовности России к началу переговоров".

"Мы не будем вести переговоры по вопросу территориальной целостности Украины. За последние девять месяцев мы прошли через слишком много страданий и выучили уроки так называемого "Минского процесса", которым нас пытали в течение восьми лет, чтобы сейчас идти на какие-то уступки в отношении территории и живущих на ней людей".