Общественно-политический журнал

 

Ракетный удар ВСУ по скоплениям российских военных в Мелитополе

Вечером 10 декабря по территории аннексированного Мелитополя был нанесен удар. Об этом сообщили украинские власти, находящиеся на территории, контролируемой Украиной, а также российские оккупационные власти.

Мелитополь находится в нескольких десятках километров от линии фронта.

По сведениям украинских источников, целью стал базовый лагерь одного из подразделений 19 мотострелковой дивизии 58-й армии (базируется в Северной Осетии). По всей видимости, удар был нанесен реактивными снарядами РСЗО HIMARS.

Бывший курортно-гостиничный комплекс "Привал охотника" использовался в качестве казармы, а большинство погибших и раненых, по всей видимости, в момент удара находились в столовой.

Украинские источники также утверждают, что на базе были расквартированы не рядовые военнослужащие – по некоторым данным, там размещался офицерский состав, в том числе чеченские командиры.

По словам очевидцев, было слышно порядка 10 взрывов, хотя некоторые из них могли быть от российских зенитных установок.

На размещенных в социальных сетях видеозаписях видны последствия удара – пожар, разрушенные помещения и тела людей.

По данным украинских источников, число погибших в результате удара российских военных могло превысить 200 человек.

Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров написал о сильных пожарах на востоке и юге города, по его данным, удар, в частности, был нанесен по месту сбора российских военных. Федоров, со ссылкой на местных жителей, сообщил, что, по предварительным подсчетам, в результате взрывов пострадали около 200 оккупантов. Раненых везут сразу в больницы Крыма, поскольку в мелитопольских не хватает мест.

По его словам, пожары произошли на базах российских войск в различных районах города. Об их причине Федоров говорит лишь намеками. Сам он не находится в Мелитополе и не ссылается ни на какие источники.

Промосковские оккупационные власти заявили, что в результате в результате украинской атаки ракетами HIMARS погибли два человека и 10 получили ранения.

Назначенный Россией глава аннексированной Запорожской области Евгений Балицкий подтвердил удар по Мелитополю. По его словам, обстрелу подверглась база отдыха, «где в субботу вечером ужинали люди, мирные граждане, работал персонал базы». По словам Балицкого, известно о двоих погибших и десяти пострадавших.

В свою очередь представитель назначенной Россией администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что базу отдыха «Привал охотника» в Мелитополе обстреляли из ракетных комплексов HIMARS. Две украинские ракеты удалось сбить, остальные достигли цели, цитирует РИА Новости заявление Рогова.

Напомним, что в пятницу США заявили, что направляют Киеву дополнительную помощь для укрепления противовоздушной обороны и борьбы с беспилотниками. Реактивные системы залпового огня HIMARS стали одним из самых эффективных видов оружия, используемых Украиной, обеспечивая точный огонь по сотням целей, включая российские командные пункты.

Советник президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что Мелитополь, крупный промышленный и транспортный центр, оккупированный Россией с марта, имеет ключевое значение для защиты юга страны.

«Через него осуществляется вся логистика, связывающая российские силы на востоке Херсонской области и вплоть до российской границы возле Мариуполя, – сказал Арестович в видеоинтервью в социальных сетях. – Если Мелитополь падет, то вся линия обороны до самого Херсона рухнет. Украинские войска получат прямой путь в Крым».

Ранее в тот же день центральное командование ВСУ заявило, что наносит удары по Мелитополю.