Общественно-политический журнал

 

Лидеры G7 заявили, что заставят Путина и его окружение ответить за войну

Лидеры стран "группы семи" заявили по итогам встречи в понедельник, что заставят российского президента Путина и его окружение ответить за войну против Украины, но не стали объяснять, как именно.

"Мы твердо уверены, что Россия в конце концов должна будет оплатить восстановление критически важной инфраструктуры, поврежденной или разрушенной вследствие развязанной ею войны. Военные преступления и другие зверства не должны остаться безнаказанными. Мы привлечем президента Путина и других виновных к ответственности в соответствии с международным правом", - говорится в заявлении по итогам встречи "большой семерки", которая прошла по видеосвязи.

Лидеры США, Германии, Японии, Великобритании, Франции, Италии и Канады обязуются в заявлении в новом году продолжать всеми способами помогать Украине и мобилизовать на эту поддержку и другие страны.

В саммите принял участие и президент Украины Владимир Зеленский. Он, в частности, сказал, что сейчас чувствует "возможность применить дипломатию, чтобы приблизить освобождение всех наших людей и всех наших территорий".

"Я предлагаю России хотя бы попробовать показать, что она способна отказаться от агрессии. Было бы правильно именно в это Рождество начать вывод российских войск с международно признанной территории Украины", - сказал Зеленский и призвал "семерку" помочь в организации всемирного саммита по вопросу о мире в Украине.

"Сегодня мы не видим признаков того, что Россия готова хочет прочного мира. Россия может прямо сейчас закончить эту войну, прекратив удары по Украине и полностью и без предварительных условий выведя свои силы с территории Украины. Мы приветствуем и поддерживаем инициативу президента Зеленского о мире на справедливых условиях", - откликнулись в своем заявлении лидеры стран G7.