Общественно-политический журнал

 

Запад хочет дать Украине решающее преимущество на поле боя

Британская газета Evening Standard со ссылкой на анонимных западных чиновников пишет, что союзники Украины рассматривают возможность поставки ВСУ истребителей.

Источники газеты говорят, что западные страны ищут способ дать ВСУ "решающее преимущество" на поле боя, чтобы положить конец войне.

"Возможно все, за исключением атак на российский территории, кроме тех, которые имеют непосредственное отношение к боям в Украине", - говорит собеседник издания. В качестве одной из возможностей он называет поставку истребителей.

Еще одно направление стратегии снабжения - поставка ВСУ оружия, способного предотвратить удары по инфраструктуре.

Западные страны анализируют "траекторию конфликта и пытаются понять, что нужно, чтобы дать Украине решающее преимущество, но не перейти в наступление на Россию".

США планируют передать Украине комплекты для "умных бомб"

Администрация Байдена планирует отправить Украине передовое электронное оборудование, которое превращает неуправляемые авиационные бомбы в "умные", способные с высокой степенью точности поражать российские военные позиции, пишет Washington Post, ссылаясь на высокопоставленных американских чиновников, знакомых с этими планами.

Комплекты включают в себя устройства глобального позиционирования и могут быть прикреплены к различным видам оружия, превращая их в то, что Пентагон называет "совместным боеприпасом прямой атаки" или JDAM. Американские военные использовали эту технологию для авиабомб весом до 900 кг.

Пока не ясно, одобрил ли президент Байден или кто-либо из его главных советников по национальной безопасности предложенную передачу JDAM Украине, отмечает Washington Times .

Собеседники газеты, выступая на условиях анонимности, не сказали, будут ли украинские силы использовать эти комплекты для авиации или для наземных вооружений. Пока не ясно, в каких системах из арсенала ВСУ эти комплекты будут использоваться.

Украинские ВВС в основном полагаются на устаревшие МиГи советской эпохи, и Пентагон искал способы их модернизации вместо поставок более новых самолетов западного производства, которые потребовали бы комплексного обучения пилотов и обслуживающего персонала.

США ранее уже оснащали Украину передовым вооружением, в том числе высокоскоростными ракетами воздушного базирования HARM, чтобы повысить способность Украины наносить авиаудары. Но это оружие наводится иначе, чем JDAM с его GPS-наведением. HARM охотится за излучением, испускаемым подразделениями и штабами противника.

С июня Украина использовала высокоточные системы HIMARS, что привело к значительным потерям среди российских военнослужащих и нарушению линий снабжения.

Во вторник высокопоставленные официальные лица США подтвердили газете Washington Post, что Пентагон также готовится предоставить Украине ЗРК "Пэтриот", самое современное средство противовоздушной обороны США. По словам официальных лиц, Байден еще не одобрил этот шаг, но может сделать это в ближайшее время.

Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности, заявил в понедельник, что администрация сосредоточена на том, чтобы затруднить попытки России получить преимущество в войне, и предсказал, что Соединенные Штаты скоро объявят о новых поставках оружия, пишет Washington Post.

Министр обороны Британии заявил, что Украине нужны дальнобойные ракеты

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью британскому Times Radio заявил, что Украине необходимы ракеты большого радиуса действия и прямо не исключил поставку ВСУ крылатой ракеты Storm Shadow дальностью 560 км.

В ответ на вопрос журналистки о том, возможна ли поставка Storm Shadow Украине, Уоллес сказал: "Я не буду спекулировать о том, какие именно оружейные системы будут поставлены".

До этого он говорил, что Британия может рассмотреть возможность поставки нового оружия ВСУ, если Россия продолжит обстреливать гражданскую инфраструктуру Украины, что Уоллес назвал военным преступлением.

Ракеты Storm Shadow разработаны британско-французской компанией MBDA. Storm Shadow может поражать цели на расстоянии до 560 километров. Ракета имеет общую массу 1300 кг, масса боевой части - 450 кг.

Уоллес - одна из влиятельных фигур в коалиции стран, поддерживающих Украину, он еще до начала войны выступал за максимальную поддержку Киева. Он сохранил пост министра обороны, несмотря на то, что Великобритании за последний год сменилось три правительства.

В Германии построят завод боеприпасов - это облегчит поставки снарядов Украине

После двух отказов Швейцарии в реэкспорте боеприпасов в Украину в ответ на запрос Берлина немецкий оборонный концерн Rheinmetall строит новый крупный завод по производству боеприпасов. Линии по производству боеприпасов среднего калибра должны быть готовы уже в январе, целью является автономное снабжение боеприпасами бундесвера, сообщает в четверг, 15 декабря, информационное агентство dpa, получившее соответствующее подтверждение оружейного концерна.

По словам представителя Rheinmetall, основное внимание направлено на то, чтобы восстановить обеспечение боеприпасами Германии, которое будет независимым от зарубежных производственных мощностей. Было принято решение о производстве боеприпасов калибрами 20-35 мм в ФРГ, отметил он далее.

Производство начнется в июне 2023 года, а в июле Rheinmetall сможет поставить первую партию боеприпасов для зенитных самоходных установок Gepard. Тем самым, если федеральное правительство направит соответствующий заказ, Украина может получить до 300 тысяч боеприпасов, сообщил далее представитель концерна. Где именно строится новый завод, публично не сообщается.

В свою очередь председатель комитета по обороне бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман (Marie-Agnes Strack-Zimmermann) заявила, что очень рада быстрым действиям немецкой оборонной промышленности. "В будущем в Германии будет производиться больше боеприпасов, в которых мы срочно нуждаемся", - отметила она в интервью dpa. По ее словам, "чрезвычайно важно, чтобы Германия вместе с партнерами по НАТО стала более независимой в производстве боеприпасов". В ноябре Штрак-Циммерман призвала срочно сделать выводы из позиции Швейцарии, отказавшейся поставлять боеприпасы.

Как отмечает dpa, в ближайшие годы Германия планирует потратить в общей сложности более 20 млрд евро на боеприпасы, включая ракеты и артиллерийские боеприпасы.

Ранее власти Швейцарии дважды отказали Берлину в реэкспорте боеприпасов в Украину. Речь идет о поставках Украине произведенных в Швейцарии снарядов для ЗСУ Gepard. Германия еще в начале лета запросила у правительства в Берне разрешение на реэкспорт в Украину 12 400 таких снарядов, но получила отказ с указанием на нейтралитет Швейцарии.