Общественно-политический журнал

 

Сотрудникам «Газпрома» и «Роснефти» запрещают ездить за границу

Некоторым сотрудникам российских нефтегазовых госкомпаний запретили выезжать за границу, пишет издание "Верстка", ссылаясь на источники в "Газпроме" и "Роснефти". По его данным, в первом случае речь идет о всех сотрудниках, во втором - только о руководящем звене.

"Неофициально запретили" ездить "даже в Турцию", причем это касается даже ближайших родственников сотрудников - супругов и детей, рассказал изданию руководитель среднего звена из петербургского офиса "Газпрома".

"Нам запретили поездки за границу, любые. Последствия не озвучили. Но мы умные", - сообщил еще один источник в газовой монополии. Собеседник "Верстки" утверждает, что за исполнением распоряжения будет присматривать служба безопасности "Газпрома", а сообщили о запрете несколько дней назад.

"У многих уже куплены билеты и забронированы отели на новогодние праздники. Но выехать нельзя даже на лечение, не то что в отпуск. Люди очень недовольны", - цитирует издание своего собеседника.

Аналогичный запрет в отношении менеджмента появился и в "Роснефти", утверждает "Верстка", ссылаясь на начальника одного из отделов госкомпании. По его данным, сотрудников крупнейшей нефтяной компании России якобы обязали подписать дополнительное соглашение, которое запрещает любые поездки за границу.

Источник уточнил, что пока запрет касается только руководящего звена. "Роснефть" и "Газпром" не подтверждали и не опровергали эти утверждения.

Ранее на этой неделе российские власти обсуждали возможный запрет на удаленную работу из-за границы для работников из "чувствительных" сфер, инициатива напрямую связана с российским вторжением в Украину.