Общественно-политический журнал

 

В новом бюджете США на статьи, связанные с войной в Украине, заложено 44,9 млрд долларов

Сенаторы от обеих партий представили проект федерального бюджета до конца американского финансового года (30 сентября 2023 года), в который заложено 44,9 млрд долларов на статьи, связанные с войной в Украине: обучение военнослужащих, оборудование (включая вооружения), логистику, разведывательную поддержку, а также восполнение американских запасов, переданных Украине.

Также сюда относится финансирование мероприятий по подготовке к потенциальным ядерным и радиологическим происшествиям в Украине или по реагированию на них, сообщает Рейтер.

По данным New York Times, законодатели даже увеличили ассигнования на эти нужды по сравнению с 37,7 млрд долларов, которые запрашивала администрация на прошлой неделе. В запросе администрации 21,7 млрд приходилось на военную поддержку (включая восполнение американских запасов) и 14,5 млрд на гуманитарную помощь и бюджетную поддержку украинского государства.

Законодатели торопятся принять бюджет до пятницы, когда истекает срок действия ранее принятого ими бюджета. Если этого не произойдет, федеральное правительство ждет так называемый "шатдаун" - государственные учреждения прекратят выполнять большинство своих функций из-за прекращения финансирования. Кроме того, в конце недели Конгресс разойдется на рождественские каникулы и вновь соберется уже в январе в новом составе, причем в Палате представителей большинство получат республиканцы.

Республиканцы не раз говорили о намерении урезать финансирование многих политических приоритетов демократической администрации Байдена, и это в какой-то пока неизвестной степени относится и к статьям, связанным с Украиной (также республиканцы говорили о необходимости более строгой отчетности и контроля за этими расходами). Если бюджет успеют принять, республиканцы смогут повлиять лишь на расходы за период после сентября следующего года

Лидер сенатского большинства Чак Шумер сообщил, что голосование о завершении прений по бюджету состоится уже во вторник; в Сенате это более важно, чем голосование по самому бюджету (его исход исход практически предрешен, поскольку для этого у демократов голосов достаточно). Демократы (в обмен на уступки) заручились поддержкой достаточного числа республиканцев, чтобы не затягивать прения до бесконечности и перейти к голосованию.

Чисто военная составляющая помощи Украине с начала администрации Байдена составляет около 19 млрд долларов, такую цифру называли в ноябре Пентагон и Госдепартамент.