Общественно-политический журнал

 

Байден пригласил Зеленского в США, поскольку война вступает в новую фазу

Президент США Джо Байден пригласил Владимира Зеленского в Вашингтон на этой неделе в связи с тем, что, по мнению Белого дома, война вступила в новую фазу, заявил в среду представитель Госдепа США Джон Кирби.

"Президент действительно считает, что по мере приближения зимы, когда мы вступаем в новую фазу этой агрессивной войны Путина, сейчас самое подходящее время для двух лидеров сесть лицом к лицу и поговорить", - сказал он.

Ожидается, что главной темой переговоров станут дальнейшие этапы военной и экономической помощи Украине.

По словам Кирби, президенты также обсудят возможные сценарии окончания войны. Это деликатная тема, являющаяся предметом некоторых разногласий среди западных лидеров, напомнил он.

"Я не сомневаюсь, что они будут говорить о том, что в понимании Зеленского можно считать справедливым миром, каковы его компоненты и как мы можем помочь Украине достичь этого", - сказал Кирби в интервью Си-эн-эн.

"Господин Путин явно не заинтересован в дипломатии прямо сейчас, - сказал он. – Наоборот, он заинтересован в том, чтобы убивать больше украинских мирных жителей".

В среду вечером Владимир Зеленский также выступит на совместном заседании Конгресса.

По информации источников в Вашингтоне, поездка украинского президента была спланирована спонтанно в ходе его телефонного разговора с Джо Байденом 11 декабря.

В Вашингтоне понимают, каким рискам подвергает себя Владимир Зеленский, покидая пределы Украины, и работают в тесном контакте с его офисом для обеспечения его безопасности.

Байден прокомментировал визит Зеленского: "нам нужно многое обсудить"

Президент США Джо Байден в ответ на твит президента Украины пожелал Владимиру Зеленскому хорошего полета.

"Надеюсь, пролет пройдет хорошо, Владимир. Очень рад приезду. Нам нужно многое обсудить", - написал в "Твиттере" Байден.

По данным СМИ, Владимир Зеленский прибыл поездом в Польшу, а оттуда вылетел в США на американском военном самолете.

На видео телеканала Си-эн-эн в Польше запечатлен момент, когда Зеленский прибыл на поезде в Перемышль, недалеко от польско-украинской границы.

Другие источники сообщают, что в Вашингтон он вылетел из аэропорта Жешув. С ним вместе была замечена посол США в Украине Бриджит Бринк.

По данным американских властей, украинский президент вылетел из Польши на американском военном самолете.