Общественно-политический журнал

 

Госдума разрешила ФСБ следить за такси

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки об агрегаторах такси, разработанные Минтрансом. Законопроект «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси» опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ готовили с 2015 года, на рассмотрение его внесли в мае. Закон предусматривает создание единого и региональных реестров такси. Службы такси должны будут открывать представительства в регионах.

Кроме того, агрегаторы и самозанятые должны вести «в электронной форме или на бумажном носителе» журнал заказов. Всю информацию из него, включая адрес и время прибытия машины, нужно будет хранить в течение шести месяцев (причем только на российских серверах). Доступ к базам данных получит ФСБ.

Водителям, у которых есть неснятые или непогашенные судимости за насильственные преступления, запретят управлять такси. К вождению такси не допустят граждан, которых за последний год лишали водительских прав, а также водителей, у которых есть более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Законопроект устанавливает ответственность агрегаторов в случае причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров во время поездки. Предполагается, что есть основной ответчик — компания-перевозчик, но если она не может выполнить обязательства, то пострадавший вправе обратиться ко второй стороне, то есть агрегатору. Обязательным станет размешение оранжевого фонаря на крышах машин.

В январе «Яндекс.Такси» добавили в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Включенные в этот список компании обязаны собирать и хранить данные пользователей, а также предоставлять их спецслужбам по запросу в соответствии с положениями «пакета Яровой». При этом «Яндекс» и до включения в реестр передавал историю поездок силовикам, объясняя это желанием «спасти чью-то жизнь».