Общественно-политический журнал

 

Германия назвала решение Москвы о продаже нефти «не имеющим практического значения»

В этом месяце страны «Большой семерки» (G7) и их союзники согласовали ограничение цены на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. В ответ на это президент России Владимир Путин во вторник подписал указ, запрещающий с 1 февраля на пять месяцев поставки сырой нефти и нефтепродуктов странам, соблюдающим указанное ограничение.

Германия спокойно отнеслась к запрету России на продажу нефти странам и компаниям, соблюдающим потолок цен на нефть, согласованный западными странами, заявив, что он «не имеет практического значения».

«Я не хочу сказать, что это неважно, но это не имеет практического значения», – заявила представитель министерства экономики, отметив, что Германия с начала лета готовилась обходиться без российской нефти.

Берлин работает над обеспечением надежности поставок, которые «гарантированы вне зависимости от издания этого указа».

Германия сильно зависела от российских энергоносителей, но была вынуждена отказаться от поставок нефти, угля и газа от энергетического гиганта, после того как Москва вторглась в Украину.

Польша заявила о готовности отказаться от российской нефти

Польша готова к введенному Москвой запрету на продажу нефти в страны, где действует ценовое ограничение на российскую нефть, заявила в четверг польский министр по проблемам климата. Варшава сократила потребление российской нефти и обеспечила альтернативные поставки от других нефтедобывающих стран, в частности, Саудовской Аравии.

Польша постепенно сокращает потребление российской нефти, а после начала войны в Украине запретила морские перевозки российской нефти, сообщил ведущий польский нефтепереработчик PKN Orlen. Компания утверждает, что обеспечила альтернативные поставки нефти благодаря партнерству с Saudi Aramco.

«Мы готовы перерабатывать все виды сырой нефти, это наше преимущество», – сказала на пресс-конференции министр по проблемам климата и окружающей среды Анна Москва, добавив, что, по ее мнению, следующий пакет санкций ЕС должен включать решение о запрете российской нефти.

Еще весной Польша и Германия обещали попытаться прекратить импорт российской нефти по северному участку нефтепровода «Дружба» к концу года, но Orlen пока связан контрактом с российской нефтегазовой компанией «Татнефть».

«Мы считаем, что следующий пакет санкций будет включать решение по нефти, – сказала Анна Москва. – Санкции отменяют контракт с “Татнефтью”».

Ограничения Путина – бессмысленны

Политолог Тарас Загородний говорит о том, что Европейский союз объявил эмбарго вообще на поставку нефти и ввел его с 5 декабря.

Нефть они у России и так не покупают. Поэтому для кого Путин ввел это ограничение, непонятно, – считает он.

Политолог отметил, что ЕС откажется от покупки нефтепродуктов у страны-агрессора в первом квартале следующего года.

"Поэтому Путин мог подписывать этот закон, или нет, он ничего не решил. Более того, он себе создал еще одну ловушку", – подчеркнул Загородний.

По его мнению, Китай и Индия, теоретические покупатели российской нефти, поймут простую вещь. Если Россия дополнительно себя ограничивает в поставках тем странам, которые установили потолок на цену, значит, у нее образуются избыточные запасы нефти, которые она не сможет продать все равно. Тогда они потребуют скидки.

Более того, сейчас они требуют скидок не с 80 или 90 долларов, такая цена у марки Brent была еще весной, а с 60 долларов.
– подчеркнул политолог.

Он считает, что сейчас Россию будут вынуждать торговать нефтью близко к цене себестоимости. А себестоимость у российской нефти относительно высока.

"К примеру, в странах Ближнего Востока месторождения нефти находятся неглубоко в земле. Ее не так трудно добывать, можно быстро перегрузить на танкеры и отправить по всему миру", – пояснил он.

По его словам, в России нефть и газ добывают в труднодоступных регионах. Затем ее доставляют в порты. Это означает, что их себестоимость составляет около 30 – 35 долларов.

"По разным данным, котировки этой нефти, которую готовы покупать другие покупатели, в частности Китай, составляет сейчас примерно 43 – 45 долларов. Они фактически торгуют на грани минимальной рентабельности", – рассказал Загородний.

Он отметил, что этим законом Путин дал Китаю и Индии возможность потребовать большую скидку. Они понимают тупик российских нефтяников, которые вынуждены торговать на грани рентабельности,
– отметил политолог.

Он предположил, что Россия будет вынуждена снижать налоговую нагрузку с нефтяных компаний для того, чтобы они вообще могли добывать. Или снижать экспортную пошлину, которая есть в России, и этим нанесет удар по собственному бюджету.

"Это нужно будет сделать, чтобы у нефтяных компаний была хоть какая-то заинтересованность в продолжении эксплуатации тех скважин, которые уже есть у них", – пояснил Тарас Загородний.