Общественно-политический журнал

 

Германия передаст Украине первые 40 «Мардеров» и батарею «Пэтриот» до конца марта

Правительство Германии уточнило вчерашнее заявление и объявило, что первые 40 боевых машин пехоты "Мардер", что равно одному батальону, и батарея зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" будут переданы Украине до конца марта.

Пресс-секретарь правительства Германии Штефен Хебештрайт сказал в пятницу на брифинге, что "Мардеры" и "Пэтриоты" будут переданы Украине до конца первого квартала.

По словам Хебештрайта, перед тем, как передать эту технику, немецкие военные обучат обращению с ней украинских коллег, и эта учеба займет около восьми недель. Обучение будет проходить на территории Германии.

Вице-канцлер и министр экономики Роберт Хабек сказал журналистам, что в конце концов Германия может отдать Украине все свои "Мардеры". По данным из открытых источников, их у немецкой армии - около 400, но какую-то часть Германия уже обещала отдать в рамках "кругового обмена" восточноевропейским странам НАТО, которые отдали Украине свою бронетехнику советских моделей.

"Мардер" - это гусеничная бронированная боевая машина, вооруженная 20-мм автоматической пушкой и пулеметом калибра 7,62 мм. Она может перевозить, помимо экипажа, 12 солдат.

"Мардер" в два с лишним раза тяжелее советской/российской БМП-2.

Также в два с лишним раза тяжелее советской/российской БМП-2 и поставляемые США "Bradley".

Российские БМП-1 и БМП-2 не могут составить конкуренцию "Bradley" в плане защищённости. Американская машина изначально разрабатывалась для борьбы именно с советской бронетехникой, что и обусловило её большую огневую мощь. 25-мм пушка М242 поражает БМП-1 и -2 практически с любых дистанций в любую проекцию.