Общественно-политический журнал

 

Пентагон: время для поставок Украине БМП «Брэдли» пришло, для «Абрамсов» - пока еще нет

На брифинге в Пентагоне в пятницу заместитель помощника министра обороны США по России и Украине Лора Купер заявила, что время для поставок БМП «Брэдли» пришло.

Белый дом объявил в пятницу о новом пакете военной помощи в размере 3,75 миллиарда долларов для помощи Киеву и ее соседям на восточном фланге НАТО в условиях российского вторжения в Украину. Этот пакет впервые включает поставки Украине боевых машин пехоты «Брэдли» (Bradley), известных как «убийцы танков», поскольку они оснащены противотанковыми ракетами.

«Война в Украине переживает критический момент, и мы должны сделать все возможное, чтобы помочь украинцам и дальше сопротивляться российской агрессии. Сегодняшнее объявление, самый большой пакет помощи в сфере безопасности по общей стоимости на данный момент, отражает нашу неизменную приверженность поддержке Украины», – заявила Купер.

«Эти средства дополнят возглавляемую США расширенную программу подготовки, которая начнется в этом месяце. Мы сделаем все, чтобы у Украины была техника и квалифицированные силы, необходимые для поддержания ее усилий по противостоянию российской агрессии», – отметила заместитель помощника главы Пентагона.

«В случае с “Брэдли” это признание того, что сейчас самое подходящее время для предоставления такой бронетехники. Подходящее время для Украины, чтобы воспользоваться имеющимися у нее возможностями, изменить динамику на поле боя, а также в плане технического обслуживания и обеспечения, что очень важно. Украинцы демонстрируют все большее мастерство в техническом обслуживании и обеспечении, [в том числе] полагаясь на новые системы, которые мы развернули вместе с нашими союзниками и партнерами», – сказала она.

По словам Купер, на обучение украинских военных работе с БМП «Брэдли» уйдет «пара месяцев».

br />
Украина неоднократно просила поставить ей танки, но США и другие союзники выступают против отправки более тяжелой, мощной и сложной бронетехники. Танк «Абрамс», например, оснащен более мощной пушкой, но работает на реактивном, а не на дизельном топливе. Это усложняет его обслуживание, когда войска находятся на марше.

«Мы абсолютно согласны с тем, что Украине нужны танки. Это одна из причин, по которой мы в партнерстве с Нидерландами отремонтировали несколько танков Т-72, которые уже направлены на поле боя, – заметила Купер. – Но, говоря о танках, мы должны помнить о вопросах технического обслуживания и обеспечения. И мы знаем, что танк “Абрамс” весьма сложен в обслуживании».

Зеленский поблагодарил США за передачу БМП «Брэдли»

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил в субботу Соединенные Штаты за то, что Вашингтон включил бронированные боевые машины пехоты (БМП), предназначенные для уничтожения танков, в последний многомиллиардный пакет военной помощи, заявив, что БМП являются «именно тем, что необходимо» Вооруженным силам Украины для успешного отражения российской агрессии.

Нынешний пакет американской военной помощи стал для Киева самым крупным на сегодняшний день. Впервые в состав пакета вошли боевые машины пехоты «Брэдли», известные как «истребители танков» из-за используемых в их работе противотанковых ракет.

В своем ночном телеобращении в пятницу президент Украины Владимир Зеленский назвал это «очень мощным пакетом».

«Впервые мы получим бронетехнику “Брэдли” — это именно то, что нужно. Новые орудия и снаряды, в том числе высокоточные, новые ракеты, новые беспилотники. Своевременно и мощно», — сказал он.

Он поблагодарил президента Джо Байдена, американских законодателей и «всех американцев, которые ценят свободу и знают, что свободу стоит защищать».

Лучше, чем танки?

Эксперты объясняют, как именно американские и немецкие боевые бронированные машины пехоты «Брэдли» и «Мардер» помогут Украине в успешном ведении весенней кампании против российских войск.

Несмотря на то, что Украина просила Запад предоставить стране более тяжелые танки, БМП обеспечат ВСУ возможность ведения стратегической войны: с приходом весны Украина собирается возобновить активную кампанию по возвращению территорий, захваченных Россией на востоке страны.

Американские БМП «Брэдли» и немецкие «Мардеры» не относятся к категории танков. БМП помогают военным в ведении общевойскового маневренного боя, что подразумевает возможность задействования широкого спектра наземных, воздушных и других видов оружия и боевых единиц в единой координации для победы в войне.

Разновидность «Брэдли» под номером M2A2 – Украина получит 50 единиц этой техники - это боевой бронированный автомобиль, передвигающийся не на колесах, а на гусеницах. При этом БМП легче и маневреннее, чем танк. Внутри него могут разместиться от трех до восьми человек. Таким образом, эта машина позволяет безопасно перебрасывать пехотные подразделения на поля сражений.

Как правило, «Брэдли» оснащены орудием калибром 25 мм, установленным сверху, а также пулеметом и противотанковой ракетной установкой TOW, которую можно использовать, когда машина не находится в движении. Ракеты категории TOW запускают только по целям, которые видно на поле боя, и они особенно эффективны в боях на открытых пространствах, включая пустыни, степную местность и большие сельскохозяйственные поля.

Немецкие БМП «Мардер» обладают примерно такими же характеристиками и способны нести вооружение, схожее с арсеналом «Брэдли».

Наиболее вероятным сценарием можно считать следующий: в общевойсковом бою украинские силы могут задействовать артиллерию для нанесения ракетных ударов, затем нанести авиаудары по российским опорным пунктам, и очень быстро перебросить на передовую с помощью БМП пехотинцев, чье участие понадобится в ходе наземного штурма.

«Это создает дилемму для противников», — говорит Брэдли Боуман, гендиректор Центра военной и политической мощи Фонда защиты демократии, отмечая, что использование «Брэдли» позволит украинским силам воспользоваться удачным моментом после того, как противник понесет потери после артиллерийских обстрелов. Это, по словам Боумана, является «мощной комбинацией».

И Россия, и Украина потеряли за последние 10 месяцев множество танков и другой бронетехники, поэтому отправка «Брэдли» и «Мардеров» компенсирует Киеву понесенные ранее потери.

Решение отправить Киеву «Брэдли» отражает неуклонное увеличение доли технически совершенных и обладающих повышенной смертоносностью для противника систем вооружений, предоставляемых США и союзниками Украине по мере хода войны.

Многие наблюдатели считают, что Запад действует недостаточно быстро, утверждая, что Украине нужно все, что она может получить, чтобы дать отпор агрессорам, и что некоторые территориальные потери можно было бы предотвратить, если бы США и их союзники действовали быстрее.

Оппоненты этой точки зрения возражают, что типы предоставляемого оружия меняются в связи с изменением характера войны и ростом возможностей украинских военнослужащих по выезду из страны, чтобы пройти обучение, необходимое для эксплуатации и технического обслуживания более сложных и высокотехнологичных систем.

Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил журналистам в пятницу, что «Брэдли» станут полезны по мере обострения боевых действий в восточной части Донбасса, где «много сельскохозяйственных угодий, много открытого грунта».

По его словам, это решение отражает текущие военные нужды Украины, но «также позволяет взглянуть на то, как будут развиваться боевые действия».

США и союзники предпочитают в зимнее время года отправить в Украину большое количество оружия и снаряжения, которое потребуется ВСУ весной, после начала более активных боевых действий.

Лора Купер, заместитель помощника министра обороны по вопросам России и Украины, заявляет, что сейчас самое подходящее время для передачи Киеву именно БМП «Брэдли».

«Мы абсолютно согласны с тем, что Украине действительно нужны танки, — считает Лора Купер. - Но мы должны учитывать аспекты технического обслуживания и поддержки танков. И, конечно же, мы знаем, что танки “Абрамс”, помимо повышенного потребления топлива, довольно сложны в обслуживании».

Как говорит Купер, именно поэтому США в партнерстве с Нидерландами модернизировали советские танки Т-72, которыми украинские военные могут управлять без дополнительной подготовки.

В Пентагоне заявили, что в этом месяце начнется расширенная боевая подготовка украинских военных, и в учебную программу, по словам Купер, будет включена программа обучения по использованию новых БМП. По ее словам, на обучение солдат и развертывание машин на местности уйдет примерно пара месяцев.