Общественно-политический журнал

 

Глава Пентагона пообещал, что будет давить на немцев, чтобы они передали Украине «Леопарды»

Министр обороны США Ллойд Остин пообещал, что будет “давить на немцев” с тем, чтобы они передали Украине танки "Леопард" и таким образом повысили ее боеспособность в критический момент накануне возможного нового наступления России.

Об этом телекомпании Си-эн-эн рассказал неназванный высокопоставленный сотрудник американского оборонного ведомства.

"Мы весьма оптимистично смотрим на перспективы прогресса по этому вопросу к концу недели", - добавил собеседник телекомпании.

Остин сейчас находится с визитом в Германии, где встречается с новоназначенным министром обороны страны, после чего в пятницу примет участие во встрече Контактной группы по Украине, где представители порядка 50 стран и международных организаций будут обсуждать новую помощь Киеву.

"Германия остается одним из наших самых важных союзников, и я хотел бы поблагодарить правительство этой страны за все, что оно сделало для укрепления обороноспособности Украины", - заявил Остин, предваряя встречу с Борисом Писториусом, сменившим на этой неделе ушедшую в отставку Кристину Ламбрехт.

При этом Остин не стал ничего говорить о танках.

В свою очередь Писториус подтвердил, что Берлин будет стоять плечом к плечу со своими союзниками.

"Вместе с нашими партнерами мы продолжим поддерживать Украину в ее борьбе за свободу, территориальную целостность и суверенитет", - заявил он.

Ранее в Давосе канцлер Германии Олаф Шольц заявил американским конгрессменам, что Германия передаст Украине тяжелые танки, но лишь в том случае, если и США со своей стороны сделают то же самое. "Мы никогда ничего не делаем сами по себе, только с другими, особенно с Соединенными Штатами", - сказал он.

Последнее время глава германского правительства подвергается все более нарастающему давлению, как со стороны Киева, так и ряда союзников Украины из-за своего нежелания предоставлять Украине немецкие танки "Леопард" и санкционировать передачу этих танков другими странами, готовыми это сделать.

США, в свою очередь, также отказываются предоставлять Украине свои танки "Абрамс", ссылаясь на то, что это чрезвычайно сложные и требовательные машины.

Между тем, еще на прошлой неделе США и Германия пообещали предоставить Украине бронемашины "Брэдли" и "Мардер", а Франция – свои броневики AMX-10 RC.

Украина настоятельно просит Запад помочь ей с оружием, и как можно скорее

Президент Украины Владимир Зеленский вновь поторопил западных партнеров с предоставлением военной помощи, особо отметив необходимость поставок дальнобойных систем, способных наносить удары по временно оккупированным Россией украинским территориям.

"Есть такие моменты, когда не надо колебаться или когда не надо с кем-то сравниваться. Когда ты говоришь, что я дам танки, если еще кто-нибудь другой тоже даст танки; я помогу, когда кто-то в Европе тоже поможет. Мне думается, что не очень верная стратегия", - заявил Зеленский, выступая в четверг по видеосвязи на так называемом "Украинском завтраке" в Давосе, намекая на позицию Федерального канцлера Германии Олафа Шольца, который, по сообщениям СМИ, увязал поставки германских танков Украине с аналогичными поставками со стороны США.

Президент Украины сказал, что одной мотивированности мало для победы, необходима стойкость на поле боя, и она зависит от вполне конкретных вещей. В частности, от того, чтобы западное оружие поступало без задержек.

"[Нам необходимо ]защищать наши слабые места, куда бьет враг. ПВО – это слабое место, по нам бьют иранские дроны, уже сотни. Сейчас Россия готовится использовать еще один пакет", - сказал он.

"Вакцина против российской тирании известна. Есть письмо, где сказано что нам нужно. Просто помогите. Без диалога", - завершил свое выступление Владимир Зеленский.