Общественно-политический журнал

 

Швеция анонсировала новый пакет помощи Украине, включающий долгожданные гаубицы Archer и БМП CV-90

Премьер-министр Швеции объявил о новом пакете военной помощи Украине, в который войдут среди прочего бронированные машины пехоты, а также передовые мобильные артиллерийские системы, о которых Киев просил на протяжении месяцев.

Выступая на пресс-конференции, Ульф Кристерссон сообщил, что его правительство приняло решение о пакете военной помощи, который будет состоять из трех частей, включая, как он отметил, впервые принятое решение о передаче Киеву артиллерийских систем Archer.

Вице-премьер Швеции Эбба Буш сказала в свою очередь, что Украине будут переданы около полусотни БМП-90. Сколько будет передано артиллерийских систем, в правительстве не сообщили.

CV90 — шведская боевая машина пехоты. Помимо нескольких вариантов БМП, на базе Strf 90 также разработан ряд специализированных боевых бронированных машин, включая лёгкий танк со 120-мм гладкоствольной пушкой. Норвежские, датские и шведские CV 90 применялись в боевых действиях в войне в Афганистане.

Пушка: нарезная автоматическая 40-мм "Bofors" L70B.
Боекомплект пушки: 216 снарядов.

Прицелы:дневной и ночной тепловизорный, с лазерным дальномером.

Пулемёты: 1 х 7,62-мм Ksp m/39.

По информации агентства Рейтер, на вооружении Швеции состоят 48 систем Archer (“Лучник”). Это самодвижущиеся гаубичные установки, производимые компанией Bofors BAE. Украина на протяжении долгого времени высказывала интерес к этим системам для отражения агрессии со стороны России.