Общественно-политический журнал

 

США готовят для Украины новый пакет военной помощи на $2,5 млрд

Администрация США планирует объявить о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму $2,5 млрд, который включит бронированные машины Stryker и Bradley, пишет The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

По данным одного из источников, Вашингтон собирается поставить Киеву около 100 бронемашин Stryker. Это будет первый раз, когда США предоставят Украине такого рода транспортные средства. Помимо этого, в новый транш помощи войдут боеприпасы для гаубиц и ракетной артиллерии, а также машины с противоминной защитой.

Ранее американское издание Politico сообщило, что 20 января власти США объявят о новом пакете военной помощи для Украины, который будет включать в себя дополнительные орудия, боеприпасы, а также бронетранспортёры Stryker и ракеты GLSDB.

Ракеты GLSDB к HIMARS дальностью действия более 150 км, которые, по данным СМИ, войдут в следующий пакет военной помощи США, еще больше усложнят логистику РФ в Украине.

Как отметил в Twitter экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, под угрозой ударов окажутся и российский флот, и логистические пути оккупантов на востоке и юге Украины.

Кроме того Ходжес надеется, что GLSDB также затруднят переброску военной техники РФ через Керченский мост.

Специалисты отмечают истощение запасов вооружений и боеприпасов, которые западные страны поставляют Украине. В первую очередь, ощущается нехватка 155-мм артиллерийских снарядов. Украинская армия расходует их тысячами в сутки, в США срочно наращивается их производство. На этой неделе издание The New York Times писало, что министерство обороны США передает Украине американские боеприпасы, прежде всего артиллерийские 155-миллиметровые снаряды, которые хранились на складах в Израиле и Южной Корее.