Общественно-политический журнал

 

США внесут ЧВК «Вагнер» в список крупных транснациональных преступных организаций

На следующей неделе Министерство финансов Соединенных Штатов планирует внести ЧВК «Вагнер» в Список значимых транснациональных преступных организаций. Об этом заявил спикер Совета национальной Безопасности США Джон Кирби на пресс-брифинге в Белом Доме.

Эта мера означает не только введение дополнительных санкций против самой ЧВК «Вагнер», но и юридическую возможность для властей США преследовать ЧВК «Вагнер» и те компании и организации во всем мире, которые ведут бизнес с «Вагнером».

Таким образом США признают трансконтинентальную угрозу, которую представляет ЧВК «Вагнер», в том числе в связи с ее продолжающейся преступной деятельностью. В соответствии с указом президента США № 13581 нахождение в Списке значимых транснациональных преступных организаций» замораживает любые активы ЧВК «Вагнер» в США, если они имеются, и запрещает гражданам США предоставлять ЧВК «Вагнер» средства, товары или услуги.

По словам Кирби, эти меры помогут Украине отражать российскую агрессию, так как по американским оценкам, ЧВК «Вагнер» отправила на войну около 50000 человек, среди которых 10000 профессиональных бойцов и 40000 заключенных из российских тюрем.

Кирби отметил все возрастающую значимость группы «Вагнер» в военной стратегии Кремля и то, что ЧВК «Вагнер» становится в России центром силы, конкурирующим с Министерством обороны РФ и другими российскими министерствами.