Общественно-политический журнал

 

Шольц объяснил, почему больше не считает состоятельным аргумент об эскалации конфликта при поставках «Леопардов»

В эти минуты канцлер Германии Олаф Шольц отвечает на вопросы депутатов бундестага относительно решения Берлина по поставкам Украине тяжелых вооружений.

Ранее в среду правительство Германии одобрило предоставление Киеву 14 танков Leopard 2, а также реэкспорт этих танков из третьих стран.

Среди прочего его спросили, почему власти больше не считают, что этот шаг приведет к эскалации конфликта на фронте и спровоцирует Москву. Именно этими опасениями Берлин ранее объяснял отказ в поставках Украине боевых танков немецкого производства.

"Было бы страшной ошибкой продолжать гнуть собственную линию, мы должны координировать действия с нашими парнтерами и союзниками", - сказал Шольц.

"Я никогда не использовал слово "провокация". Провокация - это агрессивная война России против Украины", - добавил он.

Олаф Шольц обозначил  "красные линии" для дальнейшей военной поддержки Киева. Так, глава кабмина ФРГ, выступая в бундестаге, исключил поставку боевых самолетов или развертывание наземных войск в Украине. "Я очень рано дал понять, что мы не говорим о боевых самолетах, и я делаю то же самое здесь", - подчеркнул Шольц.

Он напомнил, что когда вскоре после начала войны с РФ обсуждалось возможное установление бесполетной зоны над Украиной, он и президент США Джо Байден ответили: "Мы не будем этого делать. И этот подход ничуть не изменился и не изменится". Шольц добавил, что ФРГ "не отправит наземные войска ни при каких обстоятельствах". "Я сказал, что прямого участия солдат НАТО в войне в Украине не будет. До сих пор этого не происходило, и не будет иметь место в дальнейшем. На это можно положиться", - указал Шольц.

Олаф Шольц после принятия решение о поставке боевых танков Leopard Киеву пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским. У политиков состоялся телефонный разговор, сказал глава кабмина ФРГ в бундестаге. Предоставить помощь Украине финансово и посредством оружия -  правильный шаг, указал Шольц. "Германия всегда будет на переднем крае, когда речь идет о поддержке Украины", - добавил канцлер.

Один из депутатов бундестага назвал день, когда Германия приняла решение поставлять танки, историческим, но в отрицательном смысле.

"Запрет на поставки вооружений в зоны конфликта - это базовый принцип политики Германии всех послевоенных десятилетий. Вы войдете в историю как канцлер, растоптавший эти основы", - сказал парламентарий, имя которого не указывается.

В ответ Шольц назвал российскую агрессию против Украины империалистической войной, цель которой - раздвинуть границы России с помощью обстрелов и бомбардировок.

Реакция России

В российском посольстве в Германии заявили, что решение Берлина предоставить Украине танки Leopard 2 крайне опасно и приведет к эскалации конфликта до нового уровня.

В заявлении посольства говорится, что своими действиями "Германия отказалась от своей исторической ответственности перед Россией", которая проистекает из преступлений нацизма в годы Второй мировой войны.

"Это крайне опасное решение выводит конфликт на новый уровень противостояния и идет вразрез с заявлениями немецких политиков, уверявших в своем нежелании быть втянутыми в конфронтацию", - заявил посол России Сергей Нечаев.

Москва будет расценивать использование Киевом снарядов с урановым сердечником для танков Leopard 2 как применение "грязных" ядерных бомб, заявил в среду глава российской делегации на проходящем в Вене форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Константин Гаврилов.

"Предупреждаем западных спонсоров киевской военной машины от поощрения ядерных провокаций и шантажа. Нам известно, что на вооружении танка Leopard 2, равно как и БМП Bradley и Marder, имеются подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками, применение которых ведет к заражению местности, как это произошло в Югославии и Ираке. В случае поставки Киеву таких снарядов для натовской тяжелой военной техники мы будем рассматривать это как применение против России грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими последствиями", - заявил Гаврилов на заседании.

По его словам, НАТО во главе с США "просто вынудили" Германию согласиться на поставки немецких танков, пригрозив Берлину международной изоляцией.