Общественно-политический журнал

 

Страны НАТО обсуждают поставки Киеву истребителей

Страны НАТО обсуждают поставки Киеву истребителей, несмотря на опасения относительно возможной эскалации конфликта. Об этом сообщает портал Politico со ссылкой на военных чиновников и дипломатов.

По словам одного из собеседников издания, ранее Вашингтон заявлял Киеву, что сейчас поставки военных самолетов невозможны. «Это красная линия», но она меняется. Летом так было с HIMARS, которые Киев в итоге получил. Затем то же произошло с вопросом о поставках танков, отметил он.

Однако вопрос об отправке истребителей, пишет издание, будет еще более спорным, чем поставка Киеву танков западного образца.

По данным Politico, пока о готовности предоставить Украине свои истребители F-16 говорили только Нидерланды. На прошлой неделе министр иностранных дел страны Вопке Хукстра заявил в парламенте, что его кабинет рассмотрит возможность поставки истребителей, если Киев обратится с такой просьбой.

Канцлер Германии Олаф Шольц накануне исключил поставки истребителей Киеву, сославшись на необходимость не допустить дальнейшей эскалации конфликта, пишет портал.

Той же позиции придерживается и Вашингтон. Ранее в США заявили, что поставка самолетов «пока исключена».

Кроме того, по мнению экспертов, Украине не совсем подходят самые массовые истребители НАТО – F-16 и F-15 из-за высоких требований к обслуживанию и особенно аэродромам, реконструкцию которых в Украине будет легко отследить российской разведке и нанести по ним удар.

Как пишет Politico, лучше подходят шведские «Гринпен». Однако министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил Politico, что у Швеции «нет немедленных планов по отправке "Гринпен"в Украину».

По словам собеседников издания, на следующем заседании контактной группы по военной помощи Украине на базе Рамштайн в Германии не будет принято принципиальное решение по поставкам боевой авиации Киеву. Некоторые официальные лица считают, что встреча будет посвящена разработке плана действий в чрезвычайных ситуациях, когда Украине могут срочно потребоваться истребители.

Lockheed Martin, компания-производитель самолетов F-16, готова поставлять эти истребители странам, если они передадут свои борта Украине.

Компания не принимает непосредственного участия в переговорах о возможной поставке Киеву военных самолетов. Об этом заявил главный операционный директор Lockheed Martin Фрэнк Сент-Джон.

Сент-Джон анонсировал, что компания собирается наращивать производство F-16 в Гринвилле, США. Он пояснил, что новые самолеты потребуются тем странам, которые захотят передать свои борта для Украины.

Американское правительство должно одобрить продажу или передачу третьим странам истребителей, поэтому европейским странам потребуется политическая поддержка со стороны администрации президента США Джо Байдена. Официальные лица в ЕС заявили, что реэкспорт F-16 в Украину является одним из вариантов.