Общественно-политический журнал

 

«К нам приехал ревизор»

Владимир Путин проводит переговоры с главой китайской дипломатии Ван И. Российские СМИ показали в прямом эфире первые несколько минут вступительной части беседы, во время которой российский президент положительно отозвался о том, как развиваются отношения между двумя странами, в частности в сфере торговли.

Он также сообщил своему собеседнику, возглавляющему комиссию по иностранным делам в ЦК Компартии Китая, что с нетерпением ждет возможности обсудить с ним текущую международную обстановку, которую он охарактеризовал как тяжелую.

"На фоне очень сложной, изменчивой международной ситуации китайско-российские отношения выдержали давление со стороны международного сообщества, очень стабильно развиваются. Хотя кризисы постоянно появляются, но в кризисы существуют возможности, а возможности превращаются также в кризис. Это исторический опыт, и нам нужно активно реализовать свои усилия, чтобы реагировать на кризисы и возможности, чтобы углублять наше сотрудничество", - сказал Ван И в ответ.

Ранее сегодня китайский дипломат уже провел переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

"Независимо от того, как меняется международная обстановка, Китай был и остается привержен, вместе с Россией, усилиям по сохранению позитивного тренда в развитии отношений между крупными державами", - сказал Ван И российскому министру, обратившись к нему "мой дорогой друг".

Судя по кадрам, в переговорах Путина с китайским дипломатом принимают участие также Сергей Лавров и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Наблюдатели обратили внимание, что Путин встречается со своим гостем в кремлевском кабинете за относительно небольшим овальным столом, а не за 8-метровым столом, который в последние два года регулярно использует для встреч с российскими чиновниками.

Как полагают, демонстрация того, что гости встречаются на столь небольшой дистанции была сделана намеренно с целью подчеркнуть, что российский лидер чувствует себя близко в компании представителя столь важного друга России.

Но и Путину со столь знаковым лицом в китайской внешней политике (ревизором) следует не выделываться за длинным столом, а впору лебезить и "с нетерпением ждать возможности обсудить с ним текущую международную обстановку".

Ранее Ван И посетил Мюнхенскую конференцию по безопасности, где встретился с госсекретарём США Энтони Блинкеном. Госсекретарь выразил опасения, что Пекин может начать поставки России оружия и военных материалов, китайский представитель такие планы отверг. Он заявил, что Китай в скором времени представит некие мирные инициативы.