Общественно-политический журнал

 

НАТО необходимо быть готовой противостоять России во всех сферах, так как они все еще очень боеспособная сила

Вооруженные силы России остаются боеспособной силой, несмотря на тяжелые потери в Украине, считает командующий Европейским командованием США и верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи.

Об этом он заявил, выступая на Конференции Леннарта Мери, которая проходила в Таллинне в субботу и воскресенье.

По словам американского генерала, те, кто считает, что Россия истощила свои силы в украинской войне, глубоко ошибаются.

"Очень легко решить, что у российских войск в Украине случился настоящий провал, но в реальности не все так просто. Да, у сухопутных войск есть большие проблемы. Они потеряли много людей, много вооружений и военной техники. Но с другой стороны они и получили много людей. Сухопутные силы России сейчас больше, чем они были в начале конфликта [имеется в виду вторжение в феврале 2022 года]. ВВС потеряли меньше сотни истребителей и бомбардировщиков, еще около тысячи осталось. Флот почти не пострадал, кибернетические войска не пострадали, космические силы не пострадали. Но если мы рассматриваем российские силы, то смотреть надо во всех сферах", - сказал он.

По словам генерала, [НАТО] необходимо быть готовой противостоять вооруженным силам России во всех сферах. Причем, эта готовность, по его словам, должна быть постоянной и непрерывной.

Кристофер Каволи отметил, что большинство стран Альянса понимают необходимость повышать свою обороноспособность в этой связи.

В тексте анонса панельной дискуссии, на которой выступил Каволи, опубликованном на сайте конференции, говорится, что война в Украине "омолодила НАТО", подчеркнула жизненно важную роль США как главного гаранта безопасности Европы, что заставило Запад пересмотреть свое место и амбиции в мировой политической структуре.

"Конфронтация между Западом и недемократическим миром [в тексте анонса упоминались Россия и Китай] вполне вероятна в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - говорится в тексте.