Общественно-политический журнал

 

Численность российской армии в Украине с начала вторжения не изменилась, но ее качество сильно упало

Российская Объединенная группировка войск в Украине насчитывает более 200 тысяч человек, объединенных в около 70 боевых полков и бригад, разделенных на пять групп войск. Об этом сообщает минобороны Великобритании.

По их данным, численность российских войск практически не изменилась с момента вторжения в Украину. Однако в феврале 2022 года, как пишет ведомство, армия РФ состояла из профессиональных солдат, в основном была оснащена достаточно современными транспортными средствами и регулярно проходила учения, стремясь к сложным совместным операциям.

В настоящее время эти силы состоят в основном из плохо обученных мобилизованных резервистов и все больше зависят от устаревшего оборудования, а многие из их подразделений сильно недоукомплектованы и способны регулярно проводить лишь простые пехотные операции.

Таким образом, по мнению британских военных, России вряд ли удастся создать большой, дееспособный, мобильный резерв для реагирования на «возникающие оперативные проблемы» вдоль 1200-километровой линии фронта.

Вечером 11 мая несколько государственных российских военных корреспондентов сообщили о начале контрнаступления ВСУ практически на всех направлениях фронта.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил накануне, что «фланги уже трещат и проваливаются». В телеграм-канале его пресс-службы опубликовано письмо министру обороны России Сергею Шойгу с предложением приехать в Бахмут, чтобы самому оценить обстановку.

В свою очередь CNN со ссылкой на неназванные источники — американского военного чиновника и высокопоставленного западного чиновника заявило, что Украина начала операции по подготовке ожидаемого контрнаступления. Операции, «формирующие поле боя», включают удары по российским складам вооружений, командным центрам, артиллерийским системам — это обычная тактика перед крупными операциями, пишет CNN.