Общественно-политический журнал

 

Треть студентов заявили о желании покинуть Россию

Власти России провели опрос студентов. Треть респондентов заявила о желании уехать, почти половина считает ситуацию в стране "кризисом", выяснили "Важные истории".

Администрация президента России, министерство образования и науки и министерство просвещения заказали социологический опрос в более чем 500 вузах России из них 30 находятся на захваченных Россией территориях Украины. Журналисты обнаружили в публичном доступе данные первого этапа исследования, который прошёл с 10 по 28 апреля.

Участники опроса должны были регистрироваться по номеру телефона или через "ВКонтакте", предоставив личные данные.

Студентов и сотрудников вузов, в частности, спрашивали, какие эмоции они испытывают при мысли о своей стране. На первом месте оказались тревога и страх – 36%, четверть назвали надежду, возмущение и разочарование испытывают 20%, уважение, гордость и доверие – от 12 до 14%.

44% и 32% опрошенных считают, что положение дел в России можно описать словами "кризис" и "упадок" соответственно. Только 13% считают, что власть в России должна заботиться о "военной мощи"; большинство хотело бы видеть заботу о повышении качества жизни граждан. Всего 10% посчитали важным "участие в жизни страны" и "поддержку государства".

По результатам первого этапа опроса треть респондентов высказали желание уехать из страны. В Высшей школе экономики (ВШЭ) об эмиграции задумываются 58% опрошенных.

Доверие к президенту испытывают 64% опрошенных, без учёта ВШЭ, где по решению руководства этот вопрос студентам не задавали (напомним, что участники опроса должны были регистрироваться по номеру телефона - ЭР).

Издание отмечает, что подтвердить достоверность результатов опроса не может, так как данные представлены уже в агрегированном виде (то есть, сырые цифры могут быть и еще более впечатляющими - ЭР).

Россия за пять лет потеряла 50 тысяч учёных

За последние пять лет Россия потеряла 50 тысяч научных сотрудников, заявил вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон на общем собрании отделения.

"Никакие иные страны не потеряли столько работающих в научной сфере", - приводит слова Пармона "Интерфакс". "Сейчас, когда все говорят о том, что технологический суверенитет, будущее зависит от наукоемких технологий, вопрос заключается в том, что Россия как государство упустило тех, кто может это делать", - сказал также академик.

По словам Валентина Пармона, чтобы дойти до уровня технологически развитых стран и привлечь способных людей в науку, необходимо кратное увеличение финансирования исследований.

Об отъезде учёных из страны после начала российского военного вторжения в Украину в материале, посвящённом выступлению Пармона, не говорится.

С момента начала полномасштабной войны в Украине из России уехали сотни тысяч россиян. По подсчетам некоммерческой организации OK Russians, до осенней мобилизации Россию покинули около 300 тысяч человек. Столько же людей, по мнению независимого демографа Алексея Ракши, могли уехать после начала так называемой частичной мобилизации.

Социолог Маргарита Завадская, изучавшая мигрантов 2022 года совместно с OK Russians, оценивает долю академиков приблизительно в 12% от общего числа уехавших весной и летом.