Общественно-политический журнал

 

Зеленский допускает силовое решение проблемы Приднестровья в случае запроса от властей республики Молдовы

Действия ВСУ в Приднестровье возможны только по просьбе Кишинева, пока такого запроса не было, заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита Европейского политического сообщества.

"Украина может реагировать и помогать, только если будет запрос от властей республики Молдовы", – сказал Зеленский.

"Они [Приднестровье] должны объединиться с их государством, с их историей – то есть с Молдовой", - подчеркнул президент, вспомнив, как проезжал по Приднестровью и удивился, увидев там флаги России, но не Молдовы.

Ранее на саммите украинский президент выразил уверенность, что проблема непризнанного Приднестровья и объединения Молдовы будет решена после победы Украины в войне с российской агрессией.

Президент сначала отказался отвечать на поставленный дважды вопрос о том, существовал ли такой запрос со стороны Молдовы, но впоследствии вернулся к этой теме и внес ясность, заявив: "запроса не было"

Владимир Зеленский также подчеркнул, что Украина не претендует на территории Приднестровья.

"Нам всем нужно объединенное молдавское общество и объединенная страна Молдова. Конечно, мы хотели бы пожелать мира и сделать это без бомб, артиллерии, без смертей на вашей территории. Конечно, мы будем делать все возможное и мы всегда поддерживаем вас, и я уверен, что это не какая-нибудь фантастика", – сказал Зеленский.

"Уверен, что после нашей победы – а я уверен в нашей победе – у вас тоже будет объединенная страна: без ракет и без России", - подчеркнул Зеленский.

Администрация президента Молдовы назвала ложными распространяемые некоторыми телеграм-каналами сообщения о том, что президент Молдовы Майя Санду якобы заявила о своей готовности разрешить украинской армии использовать территорию Республики Молдова в военных целях.

"Подчеркиваем, что эта информация в телеграм-каналах является ложной и речь идет о фальсификациях ", - заявили в пресс-службе главы государства.

Действия ВСУ в Приднестровье возможны только по просьбе Кишинева, пока такого запроса не было, заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита Европейского политического сообщества.