Общественно-политический журнал

 

Будапешт утверждает, что украинские военнопленные, вывезенных в Венгрию из России, якобы свободны. Киев говорит, что это не так

11 украинских военнопленных, которых вывезли из России в Венгрию, свободны и могут оставаться в Венгрии или покинуть ее в любой момент по собственному желанию, заявил представитель правительства Венгрии Золтан Ковач в комментарии CNN.

По его словам, вызволение пленных стало возможным в результате сотрудничества между Русской православной церковью и Венгерской благотворительной службой Мальтийского ордена.

Ковач утверждает, что освобожденные украинцы добровольно поехали в Венгрию. У некоторых как у жителей Закарпатья было венгерское гражданство, остальные получили статус беженцев.

О передаче украинских военнопленных впервые сообщила РПЦ еще 8 июня, однако в МИД Украины тогда заявили, что им ничего не известно о переговорах между Будапештом и Москвой и подтвердить местоположение 11 пленных защитников в Киеве не могут.

Только 16 июня уполномоченный по вопросам без вести пропавших лиц Олег Котенко заявил, что Украина установила и подтверждает, что они находятся на территории Венгрии.

Вчера в МИД Украины заявили, что условия пребывания в Венгрии украинских пленных не позволяют говорить об их свободном статусе.

По словам спикера МИД Украины Олега Николенко, все попытки украинских дипломатов в течение последних дней установить прямой контакт с украинскими гражданами не имели успеха - они содержатся в изоляции, не имеют доступа к открытым источникам информации, их общение с родными происходит в присутствии третьих лиц, им отказывают в установлении контакта с посольством Украины.

Он подчеркивает, что пленных «Венгрия, без ведома украинского правительства или международных правозащитных организаций, вывезла из России».

"Это, а также информация, полученная от родственников некоторых из них, свидетельствует о том, что заверения венгерских властей о якобы свободном статусе украинских защитников в Венгрии не соответствуют действительности", - написал он.

О том, что в Венгрии находятся 11 пленных украинцев, стало известно в начале июня, причем о содействии в их передаче сообщала РПЦ: подчеркивались, что украинцы были из Закарпатья, а саму передачу церковь объяснила «побуждениями христианского человеколюбия». В Киеве сообщали, что узнали об этом от венгерских властей.

Политолог, директор Института Центральноевропейской стратегии Дмитрий Тужанский:

Уже фактически две недели никакой фактической и качественной информации об этих 11 военнопленных нет у украинской стороны. И эту информацию сознательно не передает венгерская сторона. Неинформирование Киева до, во время или в первые день-два после передачи этих военных можно списать на деликатность дела или какие-то условия обмена, поэтому украинская сторона реагировала сдержанно. С 2014 года есть опыт, как проходит эта передача военнопленных. Это очень деликатное дело.

Но уже 12 дней венгерская сторона никак не информирует, и это уже не столько гуманитарный вопрос, не столько миротворческий, сколько политический. И очень жаль, что венгерская сторона сознательно политизирует этот вопрос. На самом деле она играет не просто на руку России, она становится частью ее гибридной спецоперации.

Я не знаю, сколько таких гибридных спецопераций мы наблюдали с 2014 года. Как пример – через военнопленных Россия вернула в политический контекст Украины своего главного агента влияния Виктора Медведчука и всю его инфраструктуру. И вокруг его миротворческих миссий строилась вся политика гибридного влияния России в Украине с 2014 года.

Самая очевидная цель России – это в очередной раз спровоцировать дипломатический и политический конфликт между Киевом и Будапештом в преддверии саммита в Вильнюсе, где надо проголосовать за что-то для Украины, и голос Венгрии важен критически, потому что все решения на уровне НАТО принимаются единогласно.

Плюс по новостям уже видно, что сейчас это устные выводы Еврокомиссии, но в октябре будет письменный отчет, а в декабре будет голосование Совета ЕС по возможному открытию переговорного процесса с Украиной о вступлении Украины в Евросоюз. И один из семи пунктов – это вопрос национальных меньшинств, который критичен в отношениях между Киевом и Будапештом. Это самый очевидный повод и мотив российской стороны. Можно перечислить много других.

Официальный Будапешт не мог отказать в принятии этих военнопленных, особенно если они этнические венгры или имеют второй паспорт, венгерский. В Конституции Венгрии написано, что защита венгров вне зависимости от того, где они живут и какое у них гражданство, – это конституционная обязанность правительства. Здесь такая ловушка, и россияне это пытаются использовать.

Но даже непублично проинформировать украинскую сторону на следующий день после того, как украинские солдаты оказались в Венгрии, – этого было бы достаточно. Но уже 12 дней этого никто не делает.

Уже есть информация из венгерских СМИ, что не все военнопленные, которых передали Венгрии, с паспортами Венгрии.

Второй вопрос – это формулировка "украинские граждане закарпатского происхождения". У нас в Украине нет такого происхождения. Они могут быть украинского или венгерского происхождения. Это особенно наталкивает на разные мысли, потому что в той своей эксцентричной статье Путин за год до вторжения как раз описывал Закарпатье как особый элемент "русского мира". Это, знаете, такая шизофрения. Здесь надо быть очень осторожными.

И вообще очень много юридических тонкостей: передавали ли их Венгрии как военнопленных или как кого, в каком они статусе сегодня в Венгрии? Это все – очень важные детали, в них кроется, как говорится, дьявол. И как раз это еще один проблемный момент того, что Венгрия никак не информирует и не контактирует по этому поводу с украинской стороной. Это уже, честно говоря, спровоцировало беспрецедентный политический кризис между двумя странами, который мы, к счастью, пока в публичной плоскости в полном масштабе не видим. То, что происходит последние 12 дней непублично между Киевом и Будапештом, – это, к сожалению, беспрецедентно.

Официальный представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил в фейсбуке, что посольству страны в Венгрии удалось вернуть на родину трех украинских военнопленных.

"Они уже находятся на украинской территории, им предоставляется всяческая поддержка", - написал Николенко.

Он добавил, что украинские дипломаты и другие официальные органы "продолжают реализовывать активные меры, чтобы вернуть домой остальных вывезенных из России в Венгрию украинских защитников".