Общественно-политический журнал

 

Пригожин заявил о «блокировке» Ростова-на-Дону. В центре города военная техника

Местные СМИ в Ростове-на-Дону и агентство ТАСС опубликовали видео и фотографии вооруженных людей и бронетехники, сделанные в городе утром 24 июня. Российское государственное агентство ТАСС называет людей наемниками ЧВК «Вагнер».

Позже появилось видео, на котором глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, как сообщается, близ здания штаба Южного военного округа в Ростове, общается в окружении вооруженных людей с людьми в военной форме, похожими на замминистра Минобороны РФ Юнус-Бека Евкурова и замглавы Генштаба генерала Владимира Алексеева.

На этом видео, распространенном телеграм-каналами связанными с ЧВК «Вагнер», Пригожин заявляет, что «хочет получить начальника Генштаба и Шойгу». «Пока их не будет, мы находимся здесь, блокируем город Ростов и идем в Москву».

Независимых подтверждений достоверности видео, времени и места его записи пока не появлялось.

Как сообщало местное издание 161.ru, в Ростове оцеплены здания штаба Южного военного округа, главка МВД, управления ФСБ, администрации и одного из отделов полиции.

Ранее в новостных агентствах и местных СМИ появлялись фотографии бронетехники на улицах Ростова-на-Дону, сделанные в ночь на 24 июня.

Голосовые сообщения о том, что подразделения ЧВК «Вагнер» пересекли государственную границу России и «заходят в Ростов», Евгений Пригожин начал публиковать вечером 23 июня. По его словам, пограничники и солдаты срочной службы не препятствовали продвижению его колонн, а напротив, встречали их с объятиями.

Кроме того, Пригожин сообщил, что Генштаб России якобы дал команду поднять самолеты и открыть огонь по колоннам ЧВК «Вагнер», но пилоты, по его словам, отказались выполнять эту задачу. Позднее Пригожин заявил, что один из вертолетов, открывших огонь по колонне, был сбит расчетами ЧВК «Вагнер». Фото- и видеоподтверждений его слов не было.

Из Ростова-на-Дону и Краснодарского края поступают сообщения, что там перестали работать публичные камеры наружного наблюдения. Местные издания писали, что въезды в Ростов-на Дону перекрыты, в воздух подняты вертолеты, подтянута военная техника. Также сообщалось о перекрытиях федеральной трассы М4 «Дон».

Около 5 часов утра по московскому времени в субботу правительство Воронежской области оповестило жителей, что «по трассе М-4 Дон движется колонна военной техники» и попросило граждан временно воздержаться от поездок по шоссе. Воронежские власти не уточнили принадлежность колонны.

В пятницу 23 июня Пригожин заявил, что регулярные российские войска нанесли ракетные удары по тылам его подразделений, и что было множество жертв. Никаких подтверждений этому нет, а опубликованное им видео было названо фейком как в официальных российских СМИ, так и в якобы независимой прессе. Пригожин заявил, что «Вагнер» начинает вооруженный поход на Россию с целью наказать военное руководство страны. Он назвал его «маршем справедливости».

В Минобороны России назвали сообщения Пригожина провокацией.

Российские генералы призвали бойцов «Вагнера» отказаться от исполнения приказов Пригожина. ФСБ России объявила о возбуждении против Пригожина уголовного дела по статье о призывах к вооруженному мятежу. В Ростовской области, в Москве и еще в нескольких областях России введены повышенные меры безопасности. Губернатор Ростовской области призвал граждан не выходить из дома.

Президент США Джо Байден был проинформирован о развитии событий в России и Украине, сообщил вечером в пятницу представитель Совета национальной безопасности Адам Ходж, который заявил следующее: «Мы следим за ситуацией и будем консультироваться относительно этих событий с союзниками и партнерами».