Общественно-политический журнал

 

Режим Лукашенко скрывает информацию о состоянии политических узников

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что она получила анонимное сообщение о том, что якобы ее муж, оппозиционный политик Сергей Тихановский, умер в заключении.

Отвечая письменно на вопросы агентства Associated Press, Светлана Тихановская сообщила, что не получала известий от мужа с начала марта: «Я ничего о нем не знаю. Я не получила ни одного письма, и через его адвоката не было никакой связи».

Тихановская добавила, что у нее нет никаких доказательств того, что анонимное сообщение соответствует действительности, но потребовала от властей «предоставить доказательства того, что Сергей жив, и показать его». Действующая белорусская администрация данную ситуацию никак не прокомментировала.

Кроме Сергея Тихановского в течение нескольких месяцев нет никаких сведений о других известных политических заключенных в Беларуси, включая Максима Знака, Марию Колесникову, Николая Статкевича, Игоря Лосика, Виктора Бабарико, Александра Федуту.

Корреспондент Русской службы поинтересовалась у некоторых белорусских оппозиционеров, чем, по их мнению, вызвана подобная информационная блокада в отношении их соратников, устроенная режимом Лукашенко?

Кандидат на выборах президента Беларуси 2020 года, бывший посол Беларуси в США, создатель Парка высоких технологий Валерий Цепкало считает ошибочным оценивать режим Лукашенко с точки зрения элементарного здравого смысла и гуманизма.

«Зачастую действия режима невозможно предсказать. Что сейчас происходит с Виктором Бабарико – мы этого не знаем, не знаем о состоянии его здоровья, не знаем правда ли то, что он был избит в тюрьме, что было сломано ребро и он получил ножевое ранение», – пояснил оппозиционный политик.

Подозрение у Валерия Цепкало вызвало и то, что четверо врачей, которые принимали Бабарико, попали под арест.

«Раньше я бы это связывал с готовящемся транзитом власти, когда у Лукашенко обострились его проблемы со здоровьем и возникла необходимость зачистить политическое поле. Потому что очевидно, если в стране произойдет какое-то событие – бунт и люди поднимутся – то в первую очередь будут освобождены те, кто находится в тюрьмах. А за решеткой сейчас находятся Бабарико, Тихановский, Колесникова, Статкевич, Северинец, то есть те, кто имеет опыт работы с низовым электоратом и может общаться с людьми на улице», – сказал Цепкало.

И добавил, что как раз такие люди представляют главную опасность для власти, особенно если находятся внутри Беларуси.

«С другой стороны, власти крайне невыгодно, чтобы с этими людьми что-то случилось. Но повторюсь – мы рассуждаем с точки зрения здравого смысла, а это не метод для оценки действий Лукашенко», – подвел итог Валерий Цепкало.

Советник Светланы Тихановской по вопросам конституционной реформы и парламентского сотрудничества, директор Центра европейского диалога Анатолий Лебедько отметил, что действующий белорусский режим ввел полную информационную блокаду в отношении самых известных политических заключенных. «Если о них и просачиваются какие-то сведения, то только на уровне слухов. Причин этому может быть несколько, но все они далеки от оптимизма», – отметил Лебедько.

Первой возможной причиной Лебедько назвает изоляцию самых известных узников не только от внешнего мира, но даже от других заключенных данной колонии.

«У них есть контакты лишь с узким кругом персонала, обслуживающего это заведение. И если такого человека посадили в карцер, то это может происходить перманентно. Если у него есть три взыскания, то он может находиться в этом изоляторе три месяца подряд, и даже если к нему приходят письма, то администрация колонии может их отдать после того, как он отбудет весь срок в карцере», – пояснил советник Тихановской.

Второй возможной причиной изоляции Лебедько называет некое ЧП с политзаключенным. «Например, есть вероятность, что Виктора Бабарико избили настолько жестоко, что возникли угрозы для его жизни, и демонстрировать его публично нет никакой возможности.

В этом случае изымаются и письма, чтобы не просочилась никакая информация о произошедшем, а самого человека изолируют от других заключенных», – предполагает Лебедько.

Некоторые известные белорусские политэмигранты с сожалением констатируют, что на Западе к событиям в их стране относятся все с меньшим вниманием, в том числе из-за российской интервенции в Украину и большого числа украинских беженцев в странах ЕС.

Анатолий Лебедько с этим согласен: «Да, есть такое понятие, как психологическая усталость от негатива в информационной ленте. Это – прогнозируемая ситуация. Что можно делать в таком случае? Надо находить новых людей, которые не выгорели психологически и которые могут держать эту тему в повестке дня».

В качестве примера оппозиционер упомянул, что на днях в парламенте Италии была создана группа «За демократическую Беларусь», в которую вошли 38 депутатов.

«Понятно, что не у всех из них есть представление о Беларуси, о ситуации с политзаключенными, но у них есть живой интерес. И наша задача – так строить отношения с этой группой, чтобы максимальное количество итальянских депутатов взяли бы шефство над кем-то из наших политзаключенных. И чтобы они начали писать твиты об этом и рассказывать простым итальянцам, что происходит в Беларуси, ведь каждый итальянских парламентарий – известный человек, у него много подписчиков в социальных сетях и к его голосу прислушиваются», – отмечает Анатолий Лебедько.

И особо подчеркивает, что подобные группы есть в 21 парламенте стран ЕС.

«И конечно, нужно, чтобы эта тема звучала в международной прессе. И третье – обращение к самим белорусам. Мы должны быть настойчивы и последовательны в социальных сетях, чтобы постоянно говорить о политзаключенных. И здесь есть проблема: многие их родственники настолько поражены страхом, что боятся говорить на эту тему. Надо их убеждать, что публичность в этом вопросе гораздо лучше, чем замалчивание. Потому что тюрьмы, репрессии, диктатуры, режимы любят тишину», – подводит итог директор Центра европейского диалога.

Побеседовать согласился один из представителей белорусского оппозиционного движения, находящийся сейчас в своей стране. В целях безопасности он попросил называть его «Сергеем».

«Я, как и многие другие, знаю, что уже давно нет никаких вестей о Марии Колесниковой. Также меня очень беспокоит судьба Николая Статкевича и других политзаключенных», – сказал он.

По мнению оппозиционера, фейки о кончине в тюрьме Сергея Тихановского могут распространять люди, близкие к властям для того, чтобы наблюдать за реакцией в обществе и, возможно, вычислять других несогласных.

«Сергей» также считает, что лидеры белорусской оппозиции, находящиеся за рубежом, должны активнее общаться с европейскими политиками и международными правозащитными организациями.

«Нужно побуждать их к усилению давления на действующий белорусский режим, чтобы была опубликована информация о состоянии здоровья этих людей. То, что они находятся в заключении, не вызывает оптимизма. Ведь мы знаем, что недавно произошло с Виктором Дмитриевичем (Бабарико), это – крайне тревожно и грустно. А информационная блокада в отношении политзаключенных однозначно выгодна власти, и мы это воспринимаем как сигнал того, что в Беларуси творится беззаконие», – заключил представитель белорусского оппозиционного движения.