Общественно-политический журнал

 

Запад предложит Украине обязательства в сфере безопасности вне НАТО

Союзники по НАТО в среду предложат Украине пакет долгосрочных обязательств в сфере безопасности, после того как альянс развеял надежды президента Владимира Зеленского обозначить четкие сроки вступления страны в альянс.

Украинский лидер проведет переговоры с лидерами 31 страны НАТО в Вильнюсе через день после того, как он обрушился на них с резкой критикой за то, что они не ускорили процесс приема Украины в альянс.

Страны «Большой семерки», как ожидается, выпустят декларацию, в которой заявят, каким образом они намерены помочь Киеву победить Россию и сдержать новую агрессию в ближайшие годы, пока Украина находится в «комнате ожидания» НАТО.

Прибыв на встречу, Зеленский заявил, что он хочет быть «на одной волне» с НАТО по поводу условий вступления в альянс.

«Сегодня мы будем говорить и бороться за гарантии безопасности Украине на пути в НАТО», – сказал он, перед тем как присоединиться к лидерам альянса, собравшимся в Вильнюсе.

Объявление «Большой семерки» создаст рамочную основу, с помощью которой отдельные страны позднее заключат двусторонние соглашения с Киевом с подробным описанием вооружений, которые они будут поставлять.

Запад хочет направить сигнал президенту России Владимиру Путину, что он не может продолжать войну в надежде на то, что международная поддержка Украины в конце концов ослабнет.

После первого дня саммита лидеры альянса пообещали, что «будущее Украины – в НАТО» и сократили процедуру, через которую придется пройти Киеву, чтобы стать членом блока.

«Мы будем в состоянии направить приглашение НАТО вступить в альянс, когда с этим согласятся союзники и будут выполнены условия», – говорится в заявлении.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что она понимает «разочарование» Украины, которая отчаянно стремится попасть под защиту НАТО.

Она выразила надежду на то, что письменные гарантии безопасности покажут Украине, что западное вооружение будет поступать, даже если лидеры ключевых стран, поддерживающих Киев, не переизберутся на следующих выборах.

В рамках попытки убедить Зеленского, что Киев сближается с альянсом, НАТО организовало первую встречу с ним в рамках Совета НАТО - Украина в Вильнюсе.

Это даст украинскому президенту больше возможностей определять повестку на переговорах с альянсом, но до членства в НАТО Киеву будет еще далеко.

Великобритания и Украина договорились, что гарантии безопасности, которые будут объявлены союзниками в среду в Вильнюсе, не будут выступать в качестве замены членства Украины в НАТО. Об этом говорится в заявлении пресс-службы премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

«Премьер-министр и президент обсудили важность мер безопасности, которые будут объявлены странами G7 сегодня днем, — сообщили в офисе Сунака после его встречи с Владимиром Зеленским. — Они согласились, что договоренности не должны стать заменой членства в НАТО».

На полях саммита Зеленский встретится с ключевыми союзниками, включая президента США Джо Байдена, чтобы добиться большей поддержки.

Джо Байден выступит сегодня с программной речью в Вильнюсском университете, в которой изложит приверженность Вашингтона защите каждого сантиметра территории НАТО.

Сигнал России о том, что «время не на ее стороне»

План «Большой семерки» по оказанию долгосрочной военной помощи Украине направит сигнал России о том, что «время не на ее стороне», заявили в среду в Белом доме.

«Это будет сигналом о совместной долгосрочной приверженности созданию мощных оборонительных сил для подстраховки Украины», – заявила в беседе с журналистами Аманда Слоат, старший советник Белого дома по делам Европы.

«Эта многосторонняя декларация станет важным сигналом для России о том, что время не на ее стороне», – добавила она.

Соединенные Штаты и их союзники до сих пор передавали Украине оружие и экономическую помощь на временной основе, чтобы помочь стране отразить российское вторжение, начавшееся в феврале прошлого года.

В связи с тем, что Украине, вероятно, придется ждать, чтобы осуществить свою мечту о членстве в НАТО, тем самым получив автоматическую защиту в рамках альянса, страны G7 рассматривают свой план как промежуточную гарантию помощи Киеву.

Слоат в беседе с журналистами сказала, что лидеры G7, собравшиеся в Вильнюсе на саммите НАТО, хотят «помочь Украине создать вооруженные силы, которые смогут защитить себя и сдержать будущее нападение».

По ее словам, акцент будет сделан на «долгосрочных инвестициях» как в военной, так и в экономической сферах.

Однако детали предлагаемой помощи пока не объявлены. Слоат сказала, что каждая страна вступит в свои собственные двусторонние переговоры с Украиной о том, как «сделать это реальностью».

План G7 преподносится как заверение Украине в том, что ее поддержка не ослабнет после того, как НАТО ясно дало понять в Вильнюсе, что заявка Киева на вступление в альянс по-прежнему сопряжена со значительными препятствиями.

«Украине по-прежнему необходимо проводить дальнейшие демократические реформы и реформы в сфере безопасности, — сказала Слоат. – [Президент Джо Байден] ясно дал понять, что мы думаем, что Украина может войти в НАТО, но ей... придется соответствовать требованиям, чтобы присоединиться, как это, честно говоря, было в отношении всех членов, которые присоединились к альянсу».

В Соединенных Штатах проводится сравнение между промежуточным планом и примерно 3,8 млрд долларов военной помощи, ежегодно предоставляемой Израилю Вашингтоном.

Тем не менее, остаются вопросы о том, сколько денег отдельные правительства согласятся выделить для Украины.