Общественно-политический журнал

 

Лидеры НАТО призвали Зеленского «остыть» после резких слов накануне

Гневный пост Владимира Зеленского о нерешительности НАТО, опубликованный накануне, разозлил партнеров, которые уже направили оружие и помощь Украине на миллиарды долларов, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

За ужином в Вильнюсе лидеры стран НАТО (Bloomberg отмечает, что президент США Джо Байден к этому моменту уже вернулся в отель) четко дали понять: Зеленскому нужно остыть и посмотреть на ситуацию в целом, пишет агентство.

Когда стало известно, что НАТО не готово назвать точные сроки вступления Украины в НАТО, Зеленский написал, что «эта формулировка только по поводу приглашения, а не по поводу членства Украины». «Беспрецедентно и абсурдно — когда нет временных рамок ни для приглашения (!), ни для членства Украины», — заявил Зеленский.

Президенту напомнили, что Украине будут даны гарантии безопасности, а также будет еще раз подтверждена готовность принять страну в альянс, сообщает Bloomberg.

При этом, как отмечает агентство, на саммите лидеры НАТО специально искали формулировку, которая выглядела бы как прогресс Украины на пути в блок и которую Киев мог бы представить как успех, — но в основе своей не приближающую альянс к возможному конфликту с Россией.

По данным Bloomberg, на том, чтобы не давать Украине конкретных обещаний, настояли США и Германия.

Прошлые проекты коммюнике предлагали более четкий план по вступлению Украины в альянс, но Байден и канцлер Олаф Шольц «опасались зайти слишком далеко». Их представители требовали внести правки в последние дни перед саммитом, расстроив и европейские страны, и украинских чиновников, пишет Bloomberg.

Зеленский говорил с Байденом вдвое дольше, чем планировалось

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в своем телеграме о завершении встречи с американским лидером Джо Байденом.

«Очень хорошая, сильная встреча с господином президентом США Джозефом Байденом, — написал он. — Встреча по меньшей мере вдвое более долгая, чем планировалось, и именно такая содержательная, как нужно».

Зеленский сообщил, что обсуждал с Байденом «все темы: долгосрочная поддержка, оружие, политика, НАТО».

Ранее Белый дом сообщал, что Зеленский и Байден в числе прочего обсудят передачу Украине ракет более дальнего радиуса действия ATACMS, которые можно запускать из установок HIMARS.

Киев уже давно просит Вашингтон предоставить такие ракеты, однако до последнего времени администрация Байдена воздерживалась от такого решения, объясняя это стремлением не допустить эскалации конфликта и втягивания США в прямое противостояние с Россией.

О том, сумели ли два президента прийти к согласию по этому вопросу, Зеленский не сообщил.

Президент США Джо Байден рассказал журналистам о своих переговорах с украинским лидером Владимиром Зеленским на саммите НАТО в Вильнюсе.

В числе прочего главу Белого дома спросили о ходе украинского контрнаступления, и Байден ответил, что «не может рассказывать подробности».

«Мы долго говорили об этом с [военными коллегами Зеленского], и они все еще настроены оптимистически, хотя и знают, что задача стоит трудная», — сказал Байден (цитата по сайту телекомпании CNN).

Он также рассказал о гарантиях безопасности, которые согласились предоставить Украине страны «Большой семерки» на фоне отказа НАТО назвать точную дату вступления этой страны в альянс.

Зеленский выражал резкое недовольство такой позицией блока. Байден признал, что Украина не сможет войти в НАТО до окончания войны, но отметил, что западные страны нашли другой механизм обеспечения ее безопасности.

«Зеленский теперь понимает одну вещь — вопрос членства в НАТО не имеет значения, поскольку у него есть наши обещания», — сказал Байден и сравнил этот механизм с тем, «как мы поступаем с Израилем».

США поддерживают Израиль на международной арене и оказывают ему военную поддержку в течение многих десятков лет.

Гарри Каспаров: Я не могу сказать, какие ингредиенты жизненного опыта Зеленского сделали из него того, кем он есть сегодня, — безусловного духовного лидера свободного мира. Но факт остается фактом: в момент решающего испытания, тогда, в феврале 2022 года, он проявил все самые лучшие качества человеческого характера. Рискнул всем, включая собственную жизнь и жизнь близких, и принял решение бороться до конца. А потом продемонстрировал колоссальные способности.

Та "роль", которую он сейчас играет, требует абсолютной искренности. Невозможно покорить весь мир, если люди почувствуют фальшь. Значит, люди чувствуют, что это настоящее. Такое единение политического лидерства и героизма людей, как простых граждан, так и военных, сделало Украину плацдармом свободного мира.

Я крайне негативно отношусь к заявлениям западных политиков, которые вещают, что Зеленский перегибает палку, а Украина должна быть благодарна. Что за ерунда? Кому благодарна? Украина платит жизнями людей, защищая границы свободной Европы, делая то, для чего создавалось НАТО, но к чему оказалось неготовым.