Общественно-политический журнал

 

Украина уже получила от США кассетные боеприпасы, но пока не применяла их

Командующий украинской группировки войск «Таврия» Александр Тарнавский сказал CNN, что Украина уже получила от США кассетные боеприпасы, но еще не применяла их.

«Мы только что их получили, мы их еще не применяли, но они могут радикально изменить ситуацию, — сказал бригадный генерал Тарнавский. — Враг тоже понимает, что, получив эти боеприпасы, мы получим преимущество. Враг отдаст ту часть территорий, где их возможно применять».

США объявили о решении передать Украине кассетные боеприпасы — из-за нехватки обычных — всего три дня назад. О том, что они уже доставлены в Украину, до сих пор не сообщалось.

Тарнавский подчеркнул, что украинская армия не будет применять эти боеприпасы в густонаселенной местности.

США говорят, что получили от украинцев обещание не применять кассетные боеприпасы в населенной местности и регистрировать их применение, чтобы потом разминировать эти места.

Кассетные боеприпасы предназначены прежде всего для уничтожения живой силы противника: взрываясь, такой снаряд, ракета или бомба разбрасывает десятки маленьких «бомбочек». При этом очень часто какая-то часть из них не срабатывает и остается лежать и после боевых действий, представляя смертельную опасность для гражданского населения.

Поэтому более ста стран подписали конвенцию о запрете кассетных боеприпасов. Однако ни Украина, ни Россия, ни США к этому запрету не присоединились.

Кассетные боеприпасы — это разновидность взрывного оружия сбрасываемого с воздуха или наземного базирования, которое высвобождает или выбрасывает суббоеприпасы меньшего размера. Они активируются и взрываются независимо друг от друга, создавая широкую зону эффективного поражения.

Американские военные используют кассетные артиллерийские снаряды M80 на 105-мм гаубицах M119, а также 155-мм снаряды M864 на орудиях большего калибра, таких как M777 и САУ M109 Paladin. При этом количество суббоеприпасов в снаряде может достигать 48 единиц, а дальность поражения цели, в случае с M864, достигает 30 км.

Также в распоряжении Пентагона есть авиационные бомбы с кассетной боевой частью МК-20 Rockeye II, CBU-52 и CBU-71. В частности, МК-20 — это 222-кг бомба, которая несет в себе 247 кумулятивных суббоеприпаса с зарядами, способными пробивать броню толщиной около 190 миллиметров. Отметим, что одна такая бомба может "накрыть" площадь, что равна размеру футбольного поля — 100 на 70 метров.

Кассетные боеприпасы нашли свое применение и в ходе полномасштабной военной агрессии России против Украины. Российские войска не брезговали данным видом вооружения практически с первых дней войны — украинские правоохранительные органы уже с апреля 2022 года докладывали об обстрелах кассетными боеприпасами в Харьковской, Сумской, Киевской, Донецкой, Одесской, Херсонской и Николаевской областях.

Для нанесения ударов по украинской территории ВС РФ использовали РСЗО "Ураган","Смерч", "Торандо-С". ракетные комплексы "Искандер-М", а также бомбы РБК-500 с боевыми элементами ПТАБ-1М.

Впрочем, есть заявления о том, что кассетные боеприпасы применяли и украинские силы. Об этом заявила Международная правозащитная организация Human Rights Watch. В документе указано, что в 2022 году в районе оккупированного Изюма, Харьковской области, ВСУ применяли кассетные снаряды 9М27К реактивной системы залпового огня "Ураган" против российских войск. Также в отчете Cluster Munition Monitor 2022, который был опубликован в августе прошлого года организацией Human Rights Watch было сказано, что украинские военные применили кассетные боеприпасы не менее двух раз.