Общественно-политический журнал

 

Линия фронта меняется незначительно - идет война на истощение

Российские войска ведут наступление на восточной части фронта: Купянском, Лиманском, Авдеевском и Мариинском направлениях, сообщила заместитель министра обороны Украины Ганна Маляр: "Идут тяжелые бои".

В районе Бахмута, по ее описаниям, как и по описаниям других источников, - тяжелые встречные бои.

Аналитики утверждают, что обе стороны продолжают наступательные и оборонительные действия на всех участках фронта. На границе Донецкой и Запорожской областей бои начали принимать изнурительный характер.

На юге, Мелитопольском и Бердянском направлениях, пишет Маляр, наступают украинские силы - продвигаются и закрепляются на новых рубежах. По ее словам, Россия использует все имеющиеся резервы, но в результате украинских ударов по логистике российских войск, они не могут атаковать с прежней интенсивностью. На одном из основных направлений ударов, в направлении города Токмак, логистического центра российских войск, идут затяжные бои в районе населенного пункта Работино и, как утверждается, к северо-востоку от него украинские силы могли занять одну из укрепленных линий российской обороны.

В целом линия фронта меняется незначительно - идет война на истощение. Россия могла усилить натиск на востоке, чтобы попытаться отвлечь украинские резервы. Украинские военные, столкнувшись в ходе контрнаступления с эшелонированной обороной российских войск, активно ведут контрбатарейную борьбу, стараясь лишить российские войска артиллерии и вынудить их задействовать все резервы.

Это подтверждается обнародованным накануне аудиообращением командующего воюющей на юге 58-й общевойсковой российской армией Ивана Попова к подчиненным, в котором он утверждал, что был отстранен от должности за попытку рассказать военному руководству о проблемах на фронте: отсутствии контрбатарейной борьбы, отсутствии станций артиллерийской разведки, а также массовой гибели и ранениях военнослужащих на фронте от артиллерии противника. Кроме того, как утверждается, Попов жаловался на отсутствие ротаций российских подразделений, участвующих в боях.