Общественно-политический журнал

 

Прибытие «вагнеровцев» в Беларусь станет одним из факторов, дестабилизирующих обстановку в стране

Мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» 15 июля сообщила о том, что большая колонна легковых и грузовых автомобилей на номерах так называемых ДНР/ЛНР въехала на территорию Беларуси со стороны России в районе города Кричев. Далее колонна проехала через Рогачев в сторону Бобруйска и затем — на Осиповичи. В сообщении мониторинговой группы отмечается, что, указанный маршрут свидетельствует о движении колонны ЧВК «Вагнер» в палаточный лагерь в селе Цель. «По нашим данным, в колонне замечены по меньшей мере 60 автомобилей, среди которых пикапы, большие фуры, "буханки" и по меньшей мере 3 автобуса для перевозки людей. Колонну сопровождало ГАИ Республики Беларусь», - говорится далее.

Министерство обороны Беларуси также сообщило о том, что боевики частной военной компании «Вагнер», которая - по словам президента РФ Владимира Путина - «не существует юридически», прибыли на белорусскую территорию. А на белорусском телеканале «ВоенТВ», связанном с Минобороны РБ, вышел репортаж, где рассказывалось об их работе в качестве инструкторов.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, слова которого приводит телеканал «Belsat», в этой связи сказал, что в настоящее время «вагнеровцы» не представляют угрозы для Украины, поскольку они дислоцированы далеко от белорусско-украинской границы, и их количество недостаточно для создания ударной боевой группы.

Вместе с тем Андрей Демченко отметил, что боевики ЧВК «Вагнер» могут использоваться для дестабилизации обстановки на границах соседних с Беларусью стран.

После внезапного «Марша справедливости», предпринятого подчиненной Евгению Пригожину частной военной компанией и столь же внезапного окончания «Пригожинского мятежа» было много противоречивой информации о перемещениях самого Пригожина и его наемников, и о возможном будущем этой боевой группы, одну часть которого составляют контрактники, а другую - осужденные преступники, которым было обещано прекращение уголовных дел и всевозможные льготы при трудоустройстве после окончания так называемой «Специальной военной операции» российской армии.

Почему «вагнеровцы» решили воспользоваться «гостеприимством» Александра Лукашенко, и с какими целями глава минского режима решил впустить на контролируемую им территорию военизированную российскую группировку?

«И военные, и чиновники в шоке, что эти головорезы оказались в стране»

Старший советник Светланы Тихановской Франак Вячорка считает неубедительной версию, согласно которой имеющие боевой опыт «вагнеровцы» якобы будут лишь обучать и тренировать «необстрелянных» белорусских солдат и офицеров.

«Во-первых, сам факт размещения "вагнеровцев" — это еще один элемент контроля Кремлем Беларуси, наряду с ядерным оружием, экономическим контролем и российскими военными. Само присутствие укрепляет зависимость Беларуси от России. Это такой "элемент поглощения". И что там "вагнеровцы" будут делать – это второстепенное, важно, что они там есть, их там закрепляют и легализуют», - полагает Франак Вячорка.

По его мнению, Лукашенко и сам не знает, что делать с боевиками ЧВК, поскольку Путин поставил его перед фактом. «И, конечно, чтобы как-то успокоить белорусов, придумана легенда, что они будут тренировать каких-то военных. Конечно, это бред! Чему они могут научить, кроме как насиловать и убивать мирных жителей, я не знаю. Весьма сомнителен их боевой опыт, поэтому можно ли говорить о том, что они имеют какой-то передовой уникальный опыт, как говорит Лукашенко, если они не смогли ничего добиться в Украине, кроме как пиариться?», - задает риторический вопрос соратник Тихановской.

Франак Вячорка также утверждает, что население Беларуси крайне негативной относится и к российской армии, и к «вагнеровцам».

«Все контакты, которые у нас есть, очень негативно это оценивают. И военные, и чиновники в шоке, что эти головорезы оказались в стране. По "вагнеровцам" опросов еще не было, но по размещению ядерного оружия данные опросов уже есть. И только 20 процентов поддерживают размещение, всего 4 процента поддерживают полное объединение с Россией, в то время как от 67 до 70 процентов против размещения ядерного оружия в Беларуси в любой форме и против российских военных баз», утверждает он. И заключает, что, исходя из этих данных, белорусскому официозу будет очень сложно убедить жителей страны, что присутствие российской частной военной компании и ядерного оружия сулит им нечто полезное.

«Вагнеровцы» являются угрозой и для Путина, и для Лукашенко

Кандидат на выборах президента Беларуси 2020 года, бывший посол Беларуси в США, создатель Парка высоких технологий Валерий Цепкало считает, что на самом деле присутствие «вагнеровцев» в Беларуси невыгодно никому - ни действующим белорусским властям, ни Владимиру Путину. И поясняет: «Прежде всего, организованные люди, имеющие боевой опыт, даже в количества ста-двухсот человек способны полностью поменять ситуацию в Беларуси. Они могут захватить и ядерное оружие, если оно там действительно появится, и танки. Такие люди шутить не будут - они просто перебьют охрану. Но она, скорее всего, сразу сдастся сама, потому что у охранников в Беларуси нет боевых патронов».

Валерий Цепкало напомнил, что ЧВК «Вагнер» наполовину состоит их бывших заключенных. «А у них социальная фрустрация вызвана там, что над ними, как и над белорусами, издевались, их унижали, избивали и так далее. И для них что путинская, что лукашенковская власть является враждебной. Поэтому, если они начнут взаимодействовать с белорусами, может пройти совсем немного времени, когда "вагнеровцы" станут для Лукашенко весьма опасным фактором», - предполагает белорусский оппозиционер.

Валерий Цепкало также напомнил события на Ближнем Востоке после «Шестидневной войны», когда король Иордании Хусейн принял в своей стране боевиков Организации Освобождения Палестины. Через некоторое время между палестинцами и местным населением стали возникать конфликты, что в конце концов привело к событиям, известным, как «Черный сентябрь 1970 года». В результате регулярная армия Иордании одержала победу, а палестинцы во главе с Ясиром Арафатом были вынуждены бежать в Ливан. Нечто подобное, допускает Цепкало, может повториться и в Беларуси при Лукашенко.

А на уточняющий вопрос, что означает для Путина присутствие отрядов «вагнеровцев» в соседней стране, собеседник Валерий Цепкало ответил так: "Второй “марш-бросок”, или второе нашествие на Москву вполне возможны, когда начнутся президентские выборы в России и возникнет ситуация политической нестабильности. Если они попытаются вторгнуться в Украину, там их встретят пулями и снарядами, а в случае похода на Москву, как они уже убедились, никакая опасность им не грозит».

«Если эти люди пошли против Путина, то почему они не могут пойти против Лукашенко?»

Насколько вероятно, что прибытие «вагнеровцев» в Беларусь станет одним из факторов, дестабилизирующих обстановку в этой стране? Ведь едва ли белорусы рады таким "гостям", особенно если вспомнить инцидент в конце июля 2020 года. Такой вопрос корреспондент Русской службы «Голоса Америки» задала главному редактору сайта «Хартия '97» Наталье Радиной.

«Естественно, это вызывает напряжение внутри страны, - согласилась она. - Потому что мы понимаем, что там за контингент - убийцы, насильники, мародеры, и, по сути своей террористы. Естественно, это вызовет социальное напряжение. И я думаю, что неизбежны конфликты как с армией, так и с другими силовыми структурами. Потому что у белорусских военных сегодня очень много вопросов, почему их должны тренировать убийцы и другие криминальные элементы. Эти люди абсолютно неуправляемы и подчиняться каким-то правилам они не намерены.

Среди различных версий, почему Лукашенко все-таки пошел на то, чтобы наемники, среди которых немало уголовников, прибыли в Беларусь, есть и такая: он держит их про запас на случай возобновления акций протеста. Потому что на своих силовиков уже не рассчитывает. Правдоподобность этой версии Наталья Радина ставит под сомнение, поскольку считает, что Лукашенко все-таки может полагаться своих силовиков в МВД и КГБ. «Они уже почти три года не прекращают репрессии против белорусов, ежедневно арестовывая людей. И особенно эти репрессии усилились после начала войны, и сейчас количество арестов и задержаний по политическим мотивам достигает семисот человек в месяц», - утверждает главный редактор сайта «Хартия '97».

Наталья Радина считает размещение «вагнеровцев» в Беларуси вынужденной для Лукашенко мерой, которую он предпринял под давлением со стороны Путина. «Непонятно, надолго ли это все, потому что построен временный палаточный лагерь, непонятно, какое количество участников ЧВК "Вагнер" находится на территории страны, но думаю, что долго они не должны продержаться на территории Беларуси, потому что это угроза для самого Лукашенко, ведь если эти люди пошли против Путина, то почему они не могут пойти против него?», - отмечает она.

В свою очередь, Франак Вячорка считает такую версию вполне правдоподобной. «Когда будут какие-то уличные протесты, Лукашенко надеется, что он сможет использовать "вагнеровцев" в собственных целях. Но он уже их использует для психологического давления на общество. Конечно, своим он не доверяет, потому что они не военные, многие силовики из внутренних войск, и они не поддерживают Лукашенко. Он им не доверяет, потому что они могут развернуть оружие против него», - оценивает ситуацию старший советник Светланы Тихановской. И заключает, что самопровозглашенный президент Беларуси глубоко ошибается, если думает, что «вагнеровцы» ему помогут, потому что эта сила может обернуться против него самого.

«ЧВК "Вагнер" превращает нашу страну в центр международного терроризма и ядерного шантажа»

Депутат Государственной Думы РФ, глава комитета по обороне Андрей Картополов в эфире телеканала «Россия – 1» заявил, что ЧВК «Вагнер» могла быть переброшена в Беларусь для захвата «в считанные часы» Сувалкского коридора – 36-ти километрового отрезка сухопутной литовско-польской границы, соединяющей страны Балтии с остальными членами ЕС и НАТО.

Наталья Радина такой возможности не исключает, как и того, что участников «Марша справедливости» могут отправить с территории Беларуси в Украину. «В любом случае, пребывание в Беларуси ЧВК "Вагнер" превращает нашу страну в центр международного терроризма и ядерного шантажа. Потому что не забываем, что на территории Беларуси в ближайшее время могут появиться ядерные ракеты, если они уже там не появились», - считает она. И подчеркивает, что, учитывая эти риски, Западу следует вводить против режима Лукашенко самые жесткие санкции, потому что ЧВК «Вагнер» признана странами Запада международной преступной организацией. И Лукашенко должен нести ответственность за предоставление условий для проживания и осуществления деятельности членам террористической группировки

Однако, как сказал в интервью телеканалу «Belsat» литовский военный эксперт, офицер запаса Дарюс Антанайтис, гипотетическая возможность захвата Сувалкского коридора могла представлять угрозу для Литвы, Латвии и Эстонии лишь до тех пор, пока Финляндия не стала полноправным членом НАТО, а Швеция не оказалась буквально в шаге от присоединения к альянсу. Потому что, теперь - если помощь союзников не сможет подоспеть сюда с юго-запада - она придет с севера, а вся Балтика, фактически, стала внутренним морем НАТО.