Общественно-политический журнал

 

В Европарламенте призывают Международный уголовный суд рассмотреть выдачу ордера на арест Лукашенко

Депутаты Европарламента призывают Международный уголовный суд (МУС) в Гааге рассмотреть возможность выдачи ордера на арест Александра Лукашенко. Об этом говорится в докладе, который был принят Комитетом Европарламента по иностранным делам.

В нем указано, что Беларусь несет ответственность за ущерб, нанесенный Украине, и преступления, совершенные на ее территории. Депутаты Европарламента также указали на роль режима Лукашенко в незаконной депортации украинских детей. В этой связи в докладе содержится призыв к институтам и государствам – членам Евросоюза предпринять меры на международном уровне, чтобы обеспечить уголовное преследование белорусских политических и военных лидеров, ответственных за преступления против человечности и геноцид.

"Поскольку Международный уголовный суд уже выдал ордеры на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой, евродепутаты призывают МУС рассмотреть возможность выдачи аналогичного ордера на арест Александра Лукашенко", – передает пресс-служба Европарламента.

Депутаты Европарламента также осудили "непрекращающиеся репрессии и систематические нарушения прав человека, постоянно совершаемые режимом Лукашенко против собственного народа". Они призывают власти освободить из тюрем около 1500 политзаключенных, среди которых адвокаты, профсоюзные активисты, журналисты и правозащитники.

В докладе осуждается и роль белорусского режима "в качестве пособника России в агрессивной войне против Украины". Депутаты в документе указывают на "повсеместное политическое, экономическое, военное и культурное подчинение Беларуси Москве, превращающее ее в де-факто государство-сателлит", а также призывают ЕС не признавать никаких соглашений между режимом Лукашенко и РФ.

Доклад комитета будет представлен на утверждение Европарламента в целом. Пленарное голосование по нему запланировано на сентябрь.

В начале ноября 2021 года Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали декрет "Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы". Сообщалось, что декрет – это пакет документов, который включает 28 отраслевых союзных программ, а также обновленную военную доктрину и концепцию миграционной политики Союзного государства. Уже в конце ноября Лукашенко впервые после аннексии 2014 года назвал Крым российским.

Перед вторжением в Украину (в начале февраля 2022 года) Россия перебросила в Беларусь несколько тысяч своих военных в рамках совместных учений "Союзная решимость – 2022". Лукашенко долгое время заверял, что Беларусь не участвует в войне России против Украины, а лишь предоставляет свою территорию для транзита российских войск и оказывает помощь раненым военным. Однако 4 октября он официально признал участие Беларуси в войне, хотя и заявил, что "мы там никого не убиваем и никуда не посылаем своих военных". Затем он объявил, что договорился с Путиным о "развертывании совместной региональной группировки войск".

В марте этого года Путин заявил, что Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. В середине июня, по его словам, первая партия этого оружия уже была доставлена в Беларусь. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ранее говорил, что Россия, размещая тактическое ядерное оружие в Беларуси, не передает его республике: контроль над ним и решение о применении остаются за Москвой.

В Беларусь также прибыли бойцы ЧВК "Вагнер". 14 июля Минобороны Беларуси заявило, что разработало "дорожную карту" сотрудничества с ЧВК. Также в ведомстве сообщили, что прибывшие в страну вагнеровцы начали проводить тренировки военнослужащих белорусских сил территориальной обороны. Наемники, как сообщалось, находятся на полигоне под Осиповичами (Могилевская область).