Общественно-политический журнал

 

Пенсионера оштрафовали на 100 тысяч рублей по делу о «дискредитации» армии всего лишь за «лайки» под постами в соцсети

Суд в Пензе назначил штраф в размере 100 тысяч рублей пенсионеру Николаю Гуценовичу по уголовному делу о "дискредитации" армии (часть 1 статьи 280.3 УК) из-за реакций под постами в "Одноклассниках". Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Станислава Фоменко.

По данным следствия, Гуценович ставил «лайки» к антивоенным публикациям.

«[В этих постах] имеются высказывания, содержащие утверждения о ведении военнослужащими Российской Федерации стрельбы по украинским гражданам, об осуществлении ракетного обстрела жилых домов, в том числе г. Киева, следствием которых стала смерть мирных граждан», — сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела.

В частности, он «ставил реакции на публикации в вышеуказанной социальной сети, после чего публикации размещались у него на странице и были доступны для обозрения неопределенному кругу лиц». Якобы в этих постах действия российской армии в Украине «характеризуются как преступные, захватнические».

«Эта социальная сеть так устроена, что я мог и «класс» поставить и негативную реакцию на какую-либо статью, а оно все у меня на странице отображалось. Хотя я это не публиковал и не размещал. Они посчитали, что так, реакциями, я распространил информацию, якобы дискредитирующую армию РФ», — рассказал Гуценович телеграм-каналу ASTRA.

Прокурор просил для него 120 тысяч рублей штрафа. Уголовное дело против пенсионера возбудили в середине февраля этого года. Ему вменили 18 реакций под постами в социальной сети.

По версии следствия, он со своего смартфона "ставил реакции на публикации в вышеуказанной социальной сети, после чего публикации размещались у него на странице и были доступны для обозрения неопределенному кругу лиц". В этих постах действия российской армии в Украине, как было указано в постановлении, "характеризовались как преступные, захватнические".

Гуценович на суде указал, что не собирался дискредитировать армию, а выражал свое мнение в соответствии со статьей 29 Конституции России.

В марте прошлого года Николай Гуценович был оштрафован на 30 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" армии из-за того, что он провел пикет с плакатом, на одной стороне которого была изображена ракета, которую переламывают руки, и надпись "Нет войне", а на другой стороне – цитата из песни барда Александра Галича "Отечество в опасности, наши танки на чужой земле".