Общественно-политический журнал

 

Несовершеннолетних студентов колледжа в Татарстане массово привлекают к сборке дронов «Шахед»

Несовершеннолетних студентов колледжа «Алабуга Политех» в татарстанской Елабуге массово привлекают к сборке дронов «Шахед» и наказывают за отказ от работы. Об этом говорится в совместном расследовании издания «Протокол» и ютуб-канала «РЗВРТ».

По информации журналистов, сборкой беспилотников в особой экономической зоне «Алабуга» занимаются несколько сотен учащихся колледжа в возрасте 15-17 лет. За это студенты получают 30-40 тысяч в месяц. При этом работать им приходится круглосуточно — иногда без перерывов на отдых и еду. Кроме того, учащимся нельзя разглашать информацию о производстве — такой пункт прописан в их договоре об обучении. За его нарушение студента могут обязать выплатить колледжу штраф в 1,5-2 млн рублей.

Один из студентов рассказал журналистам, что на сборке за ними тщательно следят с помощью систем прослушек и видеонаблюдения. Служба безопасности может отобрать у учащегося телефон и проверить его переписки. При этом за отказ от работы подросткам грозят отчислением, что налагает на их родителей обязательство возместить учебному заведению от 170 до 420 тысяч рублей в качестве затрат на обучение. Как пишут «Протокол» и «РЗВРТ», из-за смен на производстве студенты пропускают занятия.

Как отметил в беседе с The Insider один из авторов расследования Александр Савельев, основным бенефициаром производства, организованного на базе колледжа в «Алабуге», можно назвать Российскую Федерацию, в частности, Министерство обороны, которое покупает беспилотники.

«Именно они используют дроны, которые собирают студенты, чтобы атаковать мирные города Украины. Если искать выгодоприобретателя на месте, то это руководство Татарстана, лично глава республики Рустам Минниханов и руководство особой экономической зоны, ее топ-менеджеры: гендиректор Тимур Шагивалеев, его заместитель Сергей Алексеев.

В первой части расследования мы рассказывали, что изначально «Алабуга» хотела обзавестись маленьким оборонзаказом, который позволит избежать мобилизации ее сотрудников. Но в итоге ”маленький оборонзаказ” вырос в целое производство иранских дронов-камикадзе, и остановиться самостоятельно они уже не могут».

В колледже также распространены телесные наказания. По информации журналистов, одно из обязательных условий обучения — игра в пейнтбол. Студентов будят каждое воскресенье в 5 утра и заставляют реконструировать битвы Второй мировой войны. Флаг «фашистов» в них — это флаг Третьего рейха, где в центре вместо свастики изображена эмблема НАТО.

Расследователи сообщают, что игроков проигравших команд в таких реконструкциях в упор расстреливают шариками с краской, заставляют бегать и рыть окопы под дождем. От этого у студентов остаются синяки. За последнее время из-за жестокого обращения и страха отчисления двое учащихся колледжа покончили с собой.

На жалобы студентов, как пишут расследователи, глава «Алабуги» Тимур Шагивалеев отвечает, что в «стране творится пиздец», а те, у кого плохое самочувствие, — «могут сразу пиздовать домой».

Журналисты пишут, что руководство особой экономической зоны вербует на работу несовершеннолетних студенток из африканских стран. Для этого в «Алабуге» разработали особую схему рекрутинга с помощью дейтинговых приложений Tinder и Badoo: студентам оформляют премиум-аккаунты, а Шагивалеев написал им специальные «скрипты» для общения.

Сейчас, по информации журналистов, в «Алабуге» работает несколько десятков девушек из Уганды, Эфиопии и Танзании, которые приехали сюда осенью 2022 года: под предлогом знакомства их заманивают в Елабугу, где и привлекают на производство в качестве уборщиц. В штатном расписание таких девушек называют «мулатками».

Также в штатном расписании «Алабуги» есть «таджики» — студенты из стран Центральной Азии и Пакистана.

Реклама колледжа «Алабуга Политех» часто появляется на разных платформах. Например, за неделю до начала вторжения в Украину ролик учебного заведения с участием Инстасамки опубликовали в ютубе. При этом студенты, с которыми поговорили журналисты, недовольны качество обучения в колледже.

В правительстве отчитались о 12-кратном росте производства боеприпасов

Производство боеприпасов в России за месяц превысили общий объем прошлого года, заявил зампред правительства и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, выпуск снарядов вырос более чем в 12 раз, пишет «РИА Новости». 

«С начала текущего года по многим видам вооружения, военной специальной техники уже произведено намного больше, чем за весь прошлый год. А если говорить о средствах поражения, мы сейчас выходим на уровень, при котором поставки только за один месяц превышает суммарный заказ прошлого года», — заявил чиновник.