Общественно-политический журнал

 

«Возможности ВСУ только возрастают»

Украинский флаг в аннексированном Крыму. ГУР Украины накануне показало кадры, на которых, по их словам, разведчики высадились на западном побережье полуострова, в районе мыса Тарханкут. Представители ведомства сообщают, что все поставленные перед бойцами задачи выполнены, а сами они уже благополучно вернулись.

Украинское издание "Бабель", со ссылкой на источники в ГУР сообщает, что во время спецоперации в Крыму разведчики повредили четыре российских быстроходных катера и ликвидировали тридцать человек личного состава. О том, что российская армия понесла потери, заявлял и представитель ГУР Андрей Черняк. Минобороны РФ и оккупационная администрация Крыма вылазку украинских разведчиков не комментировали.

Напомним, что 23 августа вблизи Оленевки на том же мысу Тарханкут украинцы уничтожили российский комплекс С-400 "Триумф". Эти заявления ГУР Украины в российском Минобороны также оставили без комментариев. В свете последних событий глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что сейчас у Киева есть возможность поразить любую часть Крыма. О деталях операции в Крыму Настоящее Время спросило у военного эксперта Валерия Рябых.

– Почему все-таки мыс Тарханкут, можете объяснить?

– На данном мысе, во-первых, находится ряд важных объектов. Во-вторых, если смотреть географически, данная точка находится ближе всего к тем территориям, которые сейчас остаются под контролем Украины. До Херсона здесь всего лишь 140 километров. Заявляют и в Главном управлении разведки, что это не отдельные действия, это часть большой операции. Мы видим уже системность какую-то определенную, в частности, удар по позициям современного комплекса противовоздушной обороны С-400 23 августа. На следующий день – высадка. Решение каких-то задач, о которых мы не знаем. В ГУР говорят, что подобные действия продолжатся и в дальнейшем.

Это часть системной операции, которая должна привести к какому-то более значимому результату. Он может вылиться в снижение способности оккупантов к сопротивлению на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей и к снижению способности к сопротивлению на территории временно оккупированного Крыма. В этом и заключается работа, которую сейчас планомерно реализует Главное управление разведки министерства обороны Украины и другие части сил обороны Украины.

– Вы уже сказали про Херсон. Могли оттуда идти подразделения Главного управления разведки минобороны Украины? Или какие-то другие пути использовались? Как они остались незамеченными?

– Это следствие той работы, которая уже проводилась составляющими силы обороны Украины. И следует вспомнить те результативные удары, которые наносились как различными средствами уничтожения воздушного базирования, так и теми же дистанционно управляемыми безэкипажными катерами. И все это привело к тому, что способность к действиям оккупационных сил в районе Черного моря, в частности в западной части Черного моря, значительно ослабилась. Конечно же, для того чтобы высадить этот десант, который действовал в режиме рейдовых действий, то есть быстрый подход, выполнение задачи и быстрый уход – это говорит о том, что, когда было принято решение о проведении операции, она была просчитана, были изучены все эти возможности.

Это говорит о том, что сейчас реальных сил и средств для противодействия подобным операциям в этом районе со стороны оккупантов нет. Поэтому и стали такие операции возможными. И этому, конечно, способствовали предыдущие удары украинскими безэкипажными катерами по ряду объектов, включая тот же Севастополь и последние удары по Керченскому мосту и по кораблям противника в районе рейда порта Новороссийск. И это все говорит о том, что сейчас возможности для реального изменения ситуации в свою пользу у оккупантов становится все меньше и меньше. А одновременно следует констатировать, что возможности Вооруженных сил Украины и сил обороны Украины в целом только возрастают. Огромным шагом стало уничтожение комплекса противовоздушной обороны С-400, который является составляющей системы A2AD.

Как раз на мысе Тарханкут задействованы большие силы оккупантов и ведение радиотехнического обеспечения действий авиации, и также сконцентрированы большие силы противовоздушной обороны, которые в том числе, скажем, влияют и на то, что происходит на материковой части временно оккупированных областей Украины. В целом все это ведет к уменьшению возможностей оккупантов к сопротивлению и, конечно же, предполагает лучшие условия для решения тех задач, которые стоят перед Вооруженными силами Украины, в частности освобождение всех временно оккупированных противником территорий и возвращение к международно признанным границам Украины.

Во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области отмечается интенсивное движение техники российских войск. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил 25 августа в Telegram. 

"Фиксируем активное перемещение оккупантов в сторону Бердянска [Запорожской области] и в сторону Розовки [Запорожской области]", – сообщил советник мэра.

Также он отметил "необычно большое" количество топливозаправщиков, которые перемещаются в направлении Бердянска.

"Впервые за лето – грузовики с живой силой через город [Мариуполь] в направлении Волновахи [Донецкой области]. Что-то происходит", – подытожил Андрющенко.