Общественно-политический журнал

 

США рассматривают возможность организации экспорта украинского зерна через территориальные воды страны

Соединенные Штаты рассматривают возможность организации экспорта украинского зерна через территориальные воды страны и по суше, заявил высокопоставленный американский чиновник, добавив, что в ближайшие месяцы они намерены вернуться к средним довоенным показателям.

«Мы видим наличие жизнеспособных маршрутов через территориальные воды Украины и по суше, и мы нацелены... в ближайшие пару месяцев вернуться к довоенным средним показателям экспорта из Украины», - заявил в интервью Reuters Джеймс О'Брайен, глава Управления по координации санкций Госдепартамента.

Украина является крупнейшим мировым производителем и экспортером зерна и обычно поставляет миллионы тонн продовольствия из своих черноморских портов Одессы и Николаева. После выхода России из зернового соглашения в прошлом месяце Украине пришлось полагаться на свои порты на Дунае.

В понедельник высокопоставленный представитель сельскохозяйственной отрасли заявил, что Украина рассматривает возможность использования для поставок зерна своего недавно опробованного в военных условиях черноморского экспортного коридора после того, как на прошлой неделе была успешно осуществлена первая попытка прохождения судна по этому маршруту.

Россия блокирует украинские порты с момента вторжения в Украину в феврале 2022 года и после выхода из соглашения о безопасном проходе, поддержанного ООН, угрожает рассматривать все корабли как потенциальные военные цели.

В ответ на это Украина объявила о создании «гуманитарного коридора», проходящего по западному побережью моря вблизи Румынии и Болгарии. Контейнеровоз под флагом Гонконга, застрявший в Одесском порту после начала войны, прошел по этому маршруту на прошлой неделе и не подвергся обстрелу.

Западные страны обвиняют Россию в использовании продовольствия в качестве оружия, так как выход России из соглашения способствовал повышению мировых цен на продовольствие. Кроме того, в последние недели Россия неоднократно наносила авиаудары по украинским портам и зернохранилищам.