Общественно-политический журнал

 

Удары беспилотников по России призваны поднять моральный дух украинцев

Атаки дронов по территории России, которых в последние недели стало заметно больше, призваны продемонстрировать украинской общественности, что Киеву есть чем ответить на действия Москвы, пишет американская газета New York Times со ссылкой на американских чиновников. Эта тактика особенно важна, учитывая медленные темпы украинского контрнаступления, считают говорившие на условиях анонимности официальные лица.

В течение лета участившиеся атаки — многие из которых были совершены с помощью беспилотников украинского производства — привели к повреждению зданий в центре Москвы, сбоям в работе аэропортов и уничтожению российского сверхзвукового бомбардировщика под Великим Новгородом. Существенного ущерба военному потенциалу России эти удары не нанесли, но и не привели к эскалации.

Официально Украина не берет на себя ответственность за атаки беспилотников, однако представитель ГУР Андрей Юсов в прошлом месяце говорил NYT, что удары по Москве будут продолжаться.

«Российская элита и простые россияне теперь понимают, что война не где-то далеко, на территории Украины, которую они ненавидят, — пояснял Юсов. — В Москве тоже война, она уже на их территории».

Однако американские чиновники говорят, что есть и более важная аудитория, на которую рассчитаны эти удары. Если у атак беспилотников есть стратегическая цель, то это укрепление морального духа населения и войск Украины.

В июне Украина начала контрнаступление против российских войск, оккупировавших южные и восточные районы страны. Однако оно идет гораздо более медленными темпами, чем ожидалось. Не добившись заметного прогресса на поле боя, Украина активизировала атаки беспилотников в Крыму, а в приграничных и далеких от линии фронта районах России, пишет NYT.

Несмотря на ограниченный эффект от атак, официальные лица США ожидают, что Украина продолжит наносить удары по территории России. По их мнению, это посылает важный сигнал: Киев не просто защищает свою территорию, но также готов нанести ответный удар.