Общественно-политический журнал

 

«Украинцы выработали свой собственный подход к современной войне и он достоин изучения»

«Нидерланды предоставляют военную помощь Украине, превышающую пропорциональный вес страны [в западной коалиции]. На данный момент Нидерланды уже выделили 2,7 миллиарда долларов, что является четвертым показателем среди всех европейских стран», - напоминает Тимо Костер (Timo Koster), бывший кадровый дипломат нидерландского МИДа, ныне - старший научный сотрудник в Центре стратегии и безопасности Скоукрофта вашингтонского Атлантического совета (Atlantic Council’s Scowcroft Center for Strategy and Security).

Тимо Костер прекрасно знает военную тематику: в 2008 – 2012 годах он был советником по обороне в представительстве Нидерландов при НАТО, а затем перешел на должность директора по оборонной политике в международном штабе альянса. Издание New Atlanticist, выпускаемое Атлантическим советом, опубликовало 29 августа его аналитический обзор: «Голландцы лидируют в оказании военной помощи Украине. И вот почему» (The Dutch are leading the way on military aid to Ukraine. Here’s why).

Действительно, Нидерланды не часто находились в эпицентре мирового внимания в связи с военной тематикой. Между чем, страна-член НАТО с населением в полторы Москвы (17,8 миллиона человек) по размеру оказываемой Украине военной помощи уступает лишь США, Германии, Соединенному Королевству и Польше (согласно последним данным Кильского института мировой экономики).

Последние недели Нидерланды оказались в фокусе внимания СМИ благодаря решению страны предоставить Украине свои боевые самолеты General Dynamics F-16 (Fighting Falcon). Из 42 нидерландских F-16 «часть будет предназначена для тренировок, а остальные – для отправки в Украину», – сообщил на прошлой неделе министр обороны Кайса Оллонгрен (Kajsa Ollongren).

Нидерланды «проснулись», констатирует Тимо Костер: «Хотя Нидерланды до войны находились в самом низу списка стран НАТО по расходам на оборону, теперь они пообещали фактически достичь целевого показателя расходов в 2% от валового внутреннего продукта (ВВП) в 2024 году. В настоящее время расходы Нидерландов на оборону составляют 1,7 % ВВП». Костер конкретизирует: «Инвестиции в оборудование (боевые самолеты F-35, новые подводные лодки, кибернетические возможности и т.д.) будут продолжать расти, а численность военного персонала потребуется значительно увеличить».

Бывший нидерландский дипломат не без гордости пишет: «Германия в конечном счете последовала [нашему] примеру с основными боевыми танками, а Дания и Норвегия совместно с Нидерландами поставляют истребители F-16. Будем надеяться, что другие союзники по НАТО — и в частности Соединенные Штаты — последуют их примеру».

Военные эксперты неоднократно подчеркивали, что создание в Украине военно-воздушной группировки по стандартам НАТО – сложнейшая инженерная и структурная задача, не решаемая за несколько месяцев. Она выходит за рамки поставки нескольких десятков самолетов и базового переучивания пилотов. Речь идет о создании наземной инфраструктуры обслуживания (включая логистику для запасных частей, расходных материалов), наземной цифровой инфраструктуры обмена данными и интеграции в общую систему управления войсками и радиолокационной разведки, обучение обслуживанию всей этой системы: то есть не только пилотов, но и авиатехников, радиолокационных и смежных специалистов, и многое другое. Без всего этого самолёты станут быстрой и легкой добычей ПВО противника. США – единственная страна в мире, создавшая эффективную систему достижения бескомпромиссного превосходства в воздухе, однако на это ушли десятилетия.

Генерал-майор австралийской армии в отставке Мик Райан (Mick Ryan), ныне - эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), в своей статье «Как Украина может выиграть долгую войну» (How Ukraine Can Win a Long War), опубликованной 30 августа в журнале Foreign Affairs, пишет: «Соединенным Штатам, возможно, придется признать, что их доктрина ведения очень сложной воздушно-наземной войны не полностью подходит для Украины... НАТО необходимо провести быструю переоценку своей доктрины уже сейчас, чтобы разработать адаптированную тактику и доктрину общевойсковых войск в сжатые сроки. Это означает, что государства Запада должны найти способ ведения наземных боевых действий в условиях, когда они будут подвергаться частым воздушным атакам — то, чего им не приходилось делать в течение нескольких поколений, но что Украина вынуждена делать сейчас».

Мик Райан высоко оценивает действия генштаба Украины: «Сложная и взаимосвязанная серия кампаний в Украине стала бы бременем даже для крупнейших и наиболее изощренных западных военных институтов... Совершенствуя способы координации действий на различных уровнях в современных условиях без явного превосходства в воздухе, на море или в огневой мощи, украинцы соединили современное оружие, доктрину НАТО и - вооружение, нароботки советской эпохи. Таким образом, они выработали свой собственный подход к современной войне. Этот эволюционирующий украинский способ ведения войны достоин изучения... И центральной частью украинского способа ведения войны является способность учиться, усваивать новое оборудование и идеи, адаптировать тактику и стратегию».

«Украина способна быстро осваивать передовые системы вооружения и, действительно, может многому научить Запад в области их применения», - делает вывод эксперт CSIS. В этой связи интеграция десятков боевых самолетов в существующую систему украинских вооруженных сил не просто добавит огневой мощи: нас ждут интересные открытия в области тактики применения военной авиации, и, в частности, F-16 – вероятно, более интересные, чем просто использование устаревших бомбардировщиков в качестве удаленной пусковой установки ракет, как это зачастую делает Россия.

Причина лидерства Нидерландов в авиационном переоснащении Украины очевидна, считает Тимо Костер: «В то время как международное сообщество в основном предпочло проигнорировать российскую атаку на Крым и Донбасс в 2014 году, нидерландцы были втянуты в конфликт из-за уничтожения рейса MH17 российской ракетой над Украиной 17 июля 2014 года. На борту пассажирского самолета авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего из Амстердама, находились 193 (из 238) нидерландских пассажира, все они погибли. Это, в сочетании с такими инцидентами, как попытка Главного разведывательного управления России (ГРУ) взломать сеть Wi-Fi Организации по запрещению химического оружия в Гааге в 2018 году, привело к повороту в восприятии жителями Нидерландов безопасности в Европе. Они на собственном опыте почувствовали угрозу, которую представляет Путин».

Но есть и еще одна символичная причина позиции Амстердама, которую упоминает эксперт Атлантического совета: «Нидерланды обладают уникальной особенностью: продвижение основанного на праве международного порядка записано в конституции страны в качестве задачи правительства. Это стало причиной длинного послужного списка в области защиты прав человека, развития сотрудничества в области безопасности, что подтверждается статусом Гааги как международной столицы справедливости». Именно в этом голландском городе расположена штаб-квартира международного уголовного суда, выдавшего 17 марта 2023 года ордер на арест военного преступника Владимира Путина.