Общественно-политический журнал

 

Россия перебрасывает на юг Украины подразделения из Луганской области, заменяя их менее эффективными

Российские военные развернули резервную армию в Луганской области, чтобы перебросить оттуда подразделения для защиты южного фронта от украинского контрнаступления, констатируют эксперты американского Института изучения войны (ISW).

Они отталкиваются от интервью начальника главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова журналистке Наталье Мосейчук, которое вышло на этой неделе. Буданов в числе прочего заявил, что сейчас у российской армии не осталось резервов, а еще окончательно не созданная 25-я резервная армия недоукомплектована.

«Она уже по состоянию на данный момент недоукомплектована, абсолютно без учений участвует в боевых действиях и пошла не на усиление, что интересно, а на замену 41-й [армии], которая начала свое медленное движение в южном направлении — на усиление своих группировок вблизи Запорожья, где идут наши наступательные действия», — цитировало Буданова издание LIGA.net.

Подразделения 41-й армии действуют без ротации, как и многие другие передовые российские подразделения на всем театре военных действий, констатирует ISW в своем ежедневном обзоре. Эксперты считают, что отсутствие оперативных резервов вынуждает российское командование проводить «горизонтальные передислокации» и принимать трудные решения о том, каким участкам фронта нужно отдавать приоритет.

ISW не может независимо подтвердить, действительно ли в Луганскую область переброшены части недавно сформированной и, вероятно, недостаточно укомплектованной 25-й армии, чтобы высвободить относительно более эффективные подразделения 41-й армии. Тем не менее, американский эксперты считают обоснованным вывод о том, что российское командование рассматривает такую переброску как «терпимый риск», учитывая относительно невысокий темп боевых действий на большей части линии фронта в Луганской области.

Российское командование, вероятно, рассматривает этот участок фронта как сравнительно безопасный, говорится в отчете. Ведь украинские силы проводят относительно ограниченные атаки в Луганской области по сравнению с другими участками фронта.